Созвездие Славянских городов

 

Украина, Белоруссия:  Витебск – Гомель - Чернигов – Киев - Могилёв – Полоцк

 

На Автобусе из Санкт-Петербурга

Тур организуется под заказ группы!

 

7 дн.

 

Даты заездов:

янв.

фев

мар

апр

май

июн

июл

авг

сен

окт

ноя

дек

Любые даты под заказ группы

 

Программа

 

1 день:     07:00 Выезд на автобусе из Санкт-Петербурга (673 км.) Информация по трассе. Прохождение российско-белорусской границы. Приезд в г. Витебск. Обзорная экскурсия по Витебску. Во время экскурсии Вы познакомитесь с главными достопримечательностями древнего города, который, согласно одной из легенд, был основан княгиней Ольгой из Киева в X в.: Ратушей, площадью Тысячелетия, старым городом, Благовещенской церковью, самой красивой и уютной пешеходной улицей города. Увидите знаменитый на весь мир летний амфитеатр, где проходит фестиваль «Славянский базар.

Свободное время в центре города.

Размещение в гостинице «Витебск».

Ужин.

 

2 день:     Завтрак.

Переезд в г. Гомель - второй по величине и один из красивейших городов Беларуси, молчаливый свидетель былого величия ушедшей эпохи (332 км.). Пешеходная экскурсия по Дворцово-парковому комплексу Румянцевых-Паскевичей - жемчужине архитектуры эпохи классицизма. Вы увидите кружевной пешеходный мост и золотые купола Петропавловского Собора, деревянную Ильинскую церковь – одну из самых старинных церквей Гомеля, которая является также и единственным старообрядческим храмом города, практически полностью сохранившим свой первоначальный вид. Совершите прогулку по прекрасному парку с рукотворными гротами и  Лебединым прудом; увидите редчайшие деревья.

Обед в кафе.

Отъезд в г. Чернигов – один из древнейших городов Европы, где история гармонично переплетается с современностью (133 км.). Прохождение белорусско-украинской границы. Размещение в гостинице «Придеснянский» 3*.

Ужин.

 

3 день:     Завтрак.

Обзорная экскурсия по Чернигову Вы познакомитесь со знаменитым Черниговским Валом, древнейшей частью города. Вы увидите Спасский Собор XI в, древнейший из сохранившихся на Руси, заложенный  Черниговским князем Мстиславом- сыном крестителя земли русской Владимира Святославовича; Борисоглебский Собор; знаменитые чугунные пушки, которые по легенде были подарены городу Петром 1 как знак признания героизма черниговских казаков, проявленного в борьбе со шведскими завоевателями. Побываете на Болдиных горах и увидите старинные курганы-могилы; спуститесь в подземный монастырь - Антониевы пещеры. Отправление в г. Киев – древнюю столицу могучего средневекового государства Киевской Руси, княжеский город, где зародились истоки славянской государственности. (140 км.)

Обед в кафе.

Обзорная автобусная экскурсия по городу с пешеходной прогулкой по Андреевскому спуску. Киев – старейшая столица Восточной Европы, которой свыше 2 тысяч лет. Город древних князей и гетманов, учености и святости, Булгакова и Вертинского, Шевченко и Гоголя, Грушевского и Гумилева, Бродского и Леонида Быкова. Во время экскурсии Вы познакомитесь  с сердцем города –  Крещатиком и Майданом Независимости, уютными кварталами Старого Города и Подола, архитектурными и ландшафтными образами Киева: Золотыми Воротами, Владимирским собором, Контрактовой площадью, Оперным театром и, конечно же, Андреевским спуском - одной из самых красивых и известных улиц Киева, «киевским Монмартром». Размещение в гостинице «Турист» 3*.

Ужин.

 

4 день:     Завтрак.

Посещение Софийского Собора – который является душой Киева, выдающимся памятником русского зодчества XI в. Автобусная экскурсия в «Музей архитектуры и быта Украины «Пирогово». «Украина в миниатюре»- так можно характеризовать посещение этого музея под открытым небом. Экскурсия по территории музея. В музее общей площадью 150 га живописного ландшафта установлено более 300 памятников народного строительства XVІ-XX вв., завезенные сюда из разных регионов Украины. Вы увидите украинские хаты, мельницы, церкви, предметы быта, изделия народных умельцев; покрутите гончарный круг, зайдете в «шинок» отведать настоящей украинской горилки, узнаете чем отличаются Карпаты от Полесья, Подолье от Закарпатья.

Свободное время в центре Киева.

 

5 день:     Завтрак.

Посещение Киево-Печерской Лавры – уникального монастырского комплекса, внесенного ЮНЕСКО в список памятников всемирного значения. Во время экскурсии Вы посетите верхнюю территорию Лавры и побываете в знаменитых Лаврских пещерах, в которых находятся мощи Нестора Летописца, Ильи Муромца и многих других.

Обед в городе.

Отправление в г. Могилёв - один из древнейших городов Беларуси, через который и проходило заселение славянами бескрайних просторов центральной части России (424 км.). Прохождение украинско-белорусской границы. Размещение в гостинице «Могилёв». Поздний ужин.

 

6 день:     Завтрак.

Пешеходная экскурсия по улице Ленинской – не просто самой любимой зоной отдыха горожан, но и одной из самых красивых европейских улиц.

Свободное время в центре города.

Посещение мемориала «Буйничское поле» - символ мужества и героизма воинов Великой Отечественной Войны, защищавшим Могилёв. Память о них увековечена  27 метровой часовней,  озером слез и памятным камнем писателю К.М. Симонову, воспевшему в своих книгах героизм защитников Могилёва и где, согласно завещанию писателя, был развеян его прах. Посещение музея под открытым небом «Белорусская этнографическая деревня XIX в.». На территории комплекса расположен «Город мастеров», который даёт возможность ознакомиться с укладом жизни белорусских ремесленников XIX века и включает в себя дома и мастерские пекаря, гончара, плотника, кузнеца, ткача, самогонщицы, мастера по вышивке и плетению из соломки и лозы.

Обед в кафе на территории комплекса.

Отправление в г. Полоцк, в один из древнейших городов восточных славян, духовную колыбель и первую столицу белорусов. (270 км.) Размещение в гостинице «Двина-Славянский».

Ужин.   

 

7 день:     Завтрак.

Пешеходная экскурсия по центру города во время которой Вы увидите памятники первопечатнику Ф. Скорине,   знаменитому церковному деятелю и писателю Симеону Полоцкому, Всеславу Чародею  (весьма интересный, поскольку это языческий персонаж), Ефросинье Полоцкой (первой женщине в Беларуси, признанной святой, равно почитаемой и православной и католической церковью, защитнице и покровительнице Беларуси); Географический Центр Европы – памятный знак в виде компаса, памятник букве «У (краткое)» - эксклюзивный символ белорусской языковой стихии, не встречающийся нигде в мире; Посещение Софийского Собора – жемчужины древнерусского зодчества. Посещение Музея белорусского книгопечатания.

Свободное время.

Отъезд в Санкт-Петербург (564 км.). Прохождение белорусско-российской границы. Ориентировочное прибытие в Санкт-Петербург в 23:30.

 

 

 

Стоимость

рассчитывается по запросу группы

 

В программу можно вносить изменения.

Возможен заказ дополнительного питания.

Время и цены на музеи (если указаны в программе) – ориентировочные.

 

 

Турфирма оставляет за собой право изменять порядок проводимых экскурсий, гарантируя соблюдение всех пунктов программы, либо замену их на равноценные.

 

 

 

Тема вопроса  

Имя *

Телефон*

Е-mail

Ваш пожелания *