Боровичи. По берегам живописной Мсты [2]

 

Любытино – Боровичи – Кончанское-Суворовское c отдыхом на базе отдыха «Любытино-Хутор

 

Организуется под заказ группы!

 

2 дн.

 

Даты заездов:

янв

февр

март

апр

май

июнь

июль

авг

сент

окт

нояб

дек

Любые даты под заказ группы

Двухдневный тур в Боровичский район Новгородской области. История Боровичского края тесно связана с именем великого русского полководца А.В.Суворова. В 35 километрах от города Боровичи находится село Кончанское-Суворовское, в котором он отбывал ссылку в 1797-1799гг и именно отсюда он отправился в знаменитый альпийский поход. Сейчас там открыт «Музей-заповедник А. В. Суворова».

Программа

 

1 день:  08.00 Отправление автобуса из Санкт-Петербурга от ст. м. «Московская», Демонстрационный проезд. Переезд в Любытино (280 км). Экскурсия по трассе. Прибытие в поселок Любытино.Поселок Любытино расположен на правом берегу реки Мста - в центре округи, именуемой в летописях Помостьем. Уже полторы тысячи лет на северных отрогах Валдайской возвышенности стоят огромные сопки и курганы - следы древних славянских и финно-угорских племен, которые селились недалеко от воды. В центре Любытино тоже находятся многочисленные погребальные сопки новгородских словен высотой до 10 метров. Поэтому здесь был организован археологический заповедник и воссоздана славянская деревня X века - музей под открытым небом. 13.00 экскурсия по музею под открытым небом «Славянская деревня Х века». Это точная копия поселения славян Х века, состоящая из комплекса жилых и хозяйственных построек (клети, амбара, погреба, гумна, хлебной печи), известных по материалам археологических раскопок. Вам представится возможность познакомиться с историей, культурой, обычаями и верованиями древних славян. В отличие от других подобных мест, здесь все можно потрогать своими руками: зайти в дом, зажечь лучину, растопить печь, покрутить жернова; почувствовать себя настоящим воином, примерив кольчугу и метнув копье, или настоящей славянкой, примерив женский наряд. Мастер расскажет и покажет вам, как изготовить изделие из глины или бересты, как ткать на ткацком станке или бердышках. Фотоссесия в реконструированных исторических костюмах. 15.00 обзорная экскурсия по Любытино. История поселения, старинная министерская усадьба, подвесной мостик, памятники архитектуры и другие достопримечательности у слияния двух рек Белой и Мсты. Размещение в современном гостевом комплексе «Любытино-Хутор» на берегу Мсты. По желанию за дополнительную плату поздний обед. Свободное время. За дополнительную плату: пункт проката (велосипеды, лодки, настольный теннис, дартс, бадминтон, волейбол). Батут. Так же в кафе поиграть - русское лото, шахматы, нарды, покер, и другие настольные игры. Баня: Парилка, комната отдыха, венички, душ, TV, открытая терраса с прекрасным видом на реку Мста - все удобства для ценителей хорошего отдыха в кругу друзей, семьи! Зоопарк деревенских животных. Животных можно потрогать, погладить, покормить, сфотографировать и даже обнять. Козочки, овечки, лошадки, котята, кролики, ручные голуби, утки, гуси, курочки и утята очень любят гостей!

 

2 день:  Завтрак. В 09.00 отъезд в Кончанское-Суворовское (78 км). Село Кончанское ведет свою историю с октября 1660 года, когда на «порозжих» землях дворцового приказа обосновались карельские переселенцы. В 1763 году имение Кончанское приобрел Василий Иванович Суворов. После его смерти имение перешло по наследству к Александру Васильевичу Суворову – великому русскому полководцу, далее к его сыну и внуку. Вплоть до революции 1917 г. имение принадлежало потомкам Суворова. С мая 1950 года село Кончанское носит имя А.В. Суворова. Экскурсия по музею А.В. Суворова (усадебный дом, летняя кухня, надворные постройки, усадебный парк, диорама «Переход А.В. Суворова через Альпы», в летний сезон «Светелка» на горе Дубиха). 12:00 – переезд в Боровичи (35 км). Посещение музея истории купеческого города (дома купца Шульгина). Романтическая программа «Давайте говорить друг другу комплименты…». Это знакомство с историей города через судьбы людей и исторические события XIX-XX вв. В каждом зале музея своя история о любви по страницам писем, личных дневников юных барышень, офицеров и деловых боровичан разных эпох: признания в любви к любимым, близким и Отечеству.На время экскурсии залы музея станут театральной сценой, где «играют» актеры-туристы, участники программы. В зале дворянского быта примут участие в красивой, усадебной игре «Фанты». «Чаепитие по-купечески». Во время чайной церемонии состоится знакомство с традициями купеческого чаепития, угощение чаем горячим и ароматным, не «всклянь», а «до ключей», с халвой местной конфетной фабрики. Как надо чаёвничать, что такое «побаловать себя чайком» и как устраивать друзьям яркие чайные церемонии- обо всем этом поведает радушная хозяйка. Автобусно-пешеходная экскурсия по старому городу, который по праву можно назвать "Музеем купечества под открытым небом". Старые купеческие особняки, с разноцветной керамикой и изящной резьбой по дереву, тротуары, вымощенные булыжником, кое-где проступающие сквозь толщу асфальта,воссоздают уютную атмосферу XIX - нач. XX веков. Все это по-прежнему живет, "дышит" и без труда уживается с настоящим временем, стремительным XXI веком. Автобусная экскурсия «Горная Мста» до селения Опеченский Посад. 30 км увлекательного путешествия вдоль берегов реки Мсты - одной из красивейших рек России. С ранней весны до поздней осени кипят бурные мстинские пороги и хорошо просматриваются с берегов, здесь проводятся сплавы на рафтах и байдарках. По желанию за дополнительную плату обед в кафе. Отправление в Санкт-Петербург (325 км). Ориентировочное время прибытия 23.00.

 

 

Стоимость

рассчитывается по запросу группы

 

В программу можно вносить изменения.

Возможен заказ дополнительного питания.

Цены на музеи (если они указаны в программе) – ориентировочные.

 

 

Турфирма оставляет за собой право изменять порядок проводимых экскурсий, гарантируя соблюдение всех пунктов программы, либо замену их на равноценные.

 

 

 

Тема вопроса  

Имя *

Телефон*

Е-mail

Ваш пожелания *