Путешествие по земле Псковской

Селигерский калейдоскоп [гр]

 

Торжок-Святой Оковецкий ключ-Осташков-Нилова пустынь-Валдай

 

Вечерняя теплоходная прогулка по озеру Селигер

 

На Автобусе из Санкт-Петербурга

Без Ночных переездов

 

Тур организуется под заказ группы!

 

3 дн.

 

янв

февр

март

апр

май

июнь

июль

авг

сент

окт

нояб

дек

тур под заказ организованной группы

Приглашаем Вас в увлекательное путешествие в сказочную страну Селигерия, к святыням настоящего земного рая. Вы познакомитесь с уютным, обаятельным Осташковым, духовным центром края Нилово-Столобенской пустынью, искупаетесь в святом Оковецком ключе, а удивительные пейзажи, чарующая природа и бесконечные зеркала озер Селигерского края никого не оставят равнодушнымтдых на озере Селигер - это маленькое, тихое приключение для вашей души, которая вскоре распахнет объятья сердца для этого замечательного края.

Программа

 

1 день: 07:00 отправление на автобусе из Санкт-Петербурга от ст.м. «Московская», Московский пр., 189. Экскурсия по трассе. Переезд в Торжок (470 км) – древний, с более чем тысячелетней историей город, живописно расположившийся на берегах реки Тверцы. Здесь, как нигде, Вы почувствуете связь времен прошлого и настоящего. В Торжке целые улицы, многие архитектурные комплексы воспринимаются как музеи под открытым небом. И здесь Вы не отыщете ни одного дома с одинаковым «лицом». А набережная Тверцы и ажурный мост над красавицей-рекой - просто великолепны! Обед в кафе. Экскурсия в музей золотного шитья. Знакомство с единственным в России промыслом Золотного шитья, где с XIII века вышивали золотыми и серебряными нитями, а заказы на изделия местных мастериц раньше поступали от членов императорского дома, их услугами пользовалась Екатерина II, Александр II. Вы увидите «Золотое веретено», эксклюзивные панно, которые были подарены понтифику Папе Римскому, В.В.Путину, а также шедевры золотного искусства, выполненные в единственном экземпляре. Узнаете, что такое «канитель», «опростоволоситься», почему ниточка называется золотной. Услышите гимн от «Торжокских золотошвей». И у Вас будет возможность приобрести изделия торжокских золотошвеек в фирменном магазине при фабрике. Обзорная экскурсия по древнему городу Торжку вернет Вас на 100 лет назад, в царскую Россию купцов и промышленников. Вы увидите их дома и лавки, путевой дворец, построенный при Екатерине II, Спасо-Преображенский собор, возрождающийся Борисоглебский мужской монастырь, деревянную церковь Вознесения XVII века и другие храмы Торжка. А также узнаете, где находится здание, в котором предлагал «на досуге отобедать у Пожарского в Торжке, жареных котлет отведать» наш великий классик. Переезд в гсташков (130 км) на встречу с «жемчужиной русской природы» - озером Селигер! Матушка - Россия всегда славилась своей природой: леса, горы, реки и озёра - всегда были гордостью страны. Но даже на фоне всего этого природного великолепия, в России есть такие эксклюзивные места, что попав туда один раз, вам захочется приезжать снова и снова. Это всё потому, что такие места таят в себе дивную красоту, наполненную гармонией. Там живёт волшебство природного обаяния, которое таит в себе частицу рая на земле. Именно к числу таких эксклюзивных природных мест и относится озеро Селигер, которое даже не просто одно озеро, а целая система озер, которые связаны между собой множеством подземных источников. А природа вокруг Селигера способна поразить даже самого искушенного путешественника. Ужин в кафе. Размещение в гостинице «СДЛ-Монолит», "Береговая".

 

2 день: Завтрак. Экскурсия в село Оковцы к Святому Оковецкому ключу. Местность, где раскинулось это старинное село, удивительно красива. Открылось это место людям в 1539 г. в правление царя Ивана Васильевича. На месте явления двух чудотворных икон были поставлены две церкви, а недалеко забил святой источник. Ключ почитается святым от совершающихся здесь многих исцелений. Вода его поднимается с глубины 900 м, а температура воды зимой и летом +4 С. В оборудованной купальне можно окунуться в святую воду. Обзорная экскурсия по Осташковустолице Селигерского края. Город стоит на полуострове, и куда ни посмотри, всюду набережная. А контур полуострова напоминает знаменитый «итальянский сапог» только без каблука. Осташков – самобытный уютный городок с неподражаемым очарованием, в котором сложился собственный, абсолютно узнаваемый архитектурный стиль: обилие мезонинов на зданиях, красивые угловые дома, кирпичные ворота с калитками, иногда напоминающие триумфальную арку. Во время экскурсии Вы познакомитесь с бывшим Знаменским женским монастырем с собором Вознесения Господня, женским Житенным монастырем на Житенном острове, пройдетесь по тихим улочкам города, увидите Вальский столб. C 15.00 Свободное время для отдыха или с 19.00 до 00.00. По желанию, за дополнительную плату приглашаем Вас насладиться красотой вечернего Селигера, увидеть как медленно засыпает озеро и полюбоваться закатом на теплоходной прогулке по озеру Селигер (музыкальное сопровождение, анимация). Внимание! в мае замена на автобусную экскурсию «К Истоку Волги».

 

3 день: Завтрак. Экскурсия в Нилово-Столобенскую пустынь. Недалеко от города Осташков, на озере Селигер, лежит остров Столобный, на котором величественно возвышаются стены и храмы древней русской обители – Нило- Столобенской пустыни. В этом месте удивительная красота природы и архитектуры соединились, чтобы создать совершенно неповторимую атмосферу. Остров до начала XVI в. был необитаем и покрыт густым лесом. В 1528 г. поселился на нем смиренный отшельник, будущий прославленный святой – Преподобный Нил. Посреди монастыря высится собор во имя Богоявления Господня, где покоятся нетленные мощи Преподобного Нила Столобенского – смиренного отшельника, прославленного святого, чудотворца и небесного покровителя Селигерского края. Вы также сможете подняться на колокольню собора, откуда открывается великолепная панорама озера Селигер. Переезд в галдай. (150 км), живописно расположившийся среди бескрайних холмов и вековых лесов, на берегу красивого Валдайского озераеще одной «жемчужины русской природы». Вы полюбуетесь озером Валдай, которое входит в десятку самых чистых в мире и даже в переводе с древнерусского «Валда» означает «светлый», «чистый». Поздний обед в кафе. Отправление в Санкт-Петербург (320 км). Прибытие в Санкт-Петербург около 23:00 (ст. м. «Московская»).

 

Стоимость тура

рассчитывается по запросу группы

В программу можно вносить изменения.

Возможен заказ дополнительного питания.

Цены на музеи (если они указаны в программе) – ориентировочные.

 

 

Турфирма оставляет за собой право изменять порядок проводимых экскурсий, гарантируя соблюдение всех пунктов программы, либо замену их на равноценные.

 

 

Тема вопроса  

Имя *

Телефон*

Е-mail

Ваш пожелания *