Путешествие по земле Псковской

Тропою Пушкина [гр]

 

Псков – Изборск – Печоры - Михайловское – Петровское – Тригорское - Бугрово - Святогорский монастырь

 

На Автобусе из Санкт-Петербурга

 

Тур организуется под заказ группы!

 

3 дн.

 

янв

февр

март

апр

май

июнь

июль

авг

сент

окт

нояб

дек

тур под заказ организованной группы

 

Программа

 

1 день:     07:00 Выезд из Санкт – Петербурга (место отправления определяет заказчик).

~ 13:00 Прибытие в Псков.

13:00 – 14:00 Обед в кафе города

14:00 – 15:30 Обзорная экскурсия по Пскову, одному из древнейших городов русских. Впервые упоминается в летописях 903 года в связи с легендарными именами княгини Ольги и князя Игоря. В наши дни Псков – это город-музей, сохранивший уникальные памятники истории и культуры XII-XХ вв. Экскурсия по Кремлю. Посещение Троицкого собора, по преданию, основанного на этом месте княгиней Ольгой.

15:30-16:00    Посещение Изборска - одного из древнейших русских городов, который упоминается в «Повести временных лет» в 862 году. Изборский музей-заповедник - это сочетание природных достопримечательностей и историко-архитектурных памятников времен средневековья, а также храмов и часовен, купеческих усадеб, которые создает единый ансамбль, сохранивший тысячелетнюю историю Псковщины.

16:30-17:00 Переезд в Печоры, город начало которому положил основанный в 1473 году Псково-Печерский Свято-Успенский мужской монастырь.

17:00-18:00 Экскурсия по монастырю, являющимся одним из самых крупных в стране, с непрерывной многовековой историей и замечательным историко-архитектурным ансамблем XVI-XIX вв. Все постройки на территории монастыря расположены  близко друг к другу, на разных уровнях. Насладитесь  живописностью и жизнерадостностью, контрастирующей с суровым камнем крепостных стен и башен!

18:00 Отправление в Пушкинские горы (170 км).

20:00 Прибытие в Пушкинские Горы. Размещение на турбазе «Пушкиногорье».

20:30    Ужин (дополнительно).

 

2 день:     09:00  Завтрак. 

10:00-11:30   Экскурсия Музею-заповеднику А.С. Пушкина «Михайловское». Посещение усадьбы Михайловское – родовое имение Ганнибалов-Пушкиных. Здесь поэт бывал в разные периоды жизни и провел два «опальных» года. Усадьба окружена старинным парком с искусственными прудами, со знаменитыми Липовой и Еловой аллеями, источниками вдохновения поэта. В Михайловском написаны главы романа «Евгений Онегин», драма «Борис Годунов», множество лирических стихов.

12:00-13:00   Экскурсия в музей «Пушкинская деревня» в деревне Бугрово. Во время костюмированной интерактивной экскурсии, Вы посетите музей «Крестьянская усадьба» и окунётесь в быт русского крестьянина пушкинской поры. Узнаете об избе пятистенке, представите, какое корыто было у старухи («Сказка о рыбаке и рыбке»), какого духа больше всего боялись крестьяне, где хранили зерно, какие праздновали праздники и многое другое. А затем мельник вас познакомит со своей водяной мельницей.

Переезд в Петровское.

13:00-14:00    Обед.

14:30-16:30 Экскурсия «В гости к арапу Петра  Великого» по усадьбе Петровское. Село Петровское - центр всего ганнибаловского имения, пожалованного прадеду Пушкина А.П.Ганнибалу - знаменитому «арапу Петра Великого,  императрицей Елизаветой Петровной в 1742 г. Усадьба расположена на берегу озера Кучане, в окружении прекрасного парка. Музеи Петровского рассказывают об истории рода Ганнибалов, о происхождении и удивительной жизни основателя рода – А.П. Ганнибала, его сына Петра и внука Вениамина. Экскурсия по двум усадебным домам-музеям Ганнибалов, прогулка по  уникальному по своим природным панорамам усадебному Петровскому парку.

18:00-19:00  Дополнительно предлагается интерактивная игра «Тропою Пушкина». Вас ожидает маршрут, полный приключений и загадок. Он пройдет через парк и окрестности Михайловского. Вы узнаете, кто спас Пушкина зимой 1825 года, на каком языке говорят мельницы, проявите свою интуицию в отыскивании секретных мест в парке, пройдете теми же тропинками, по которым бродил поэт. В ваших силах преодолеть все препятствия на пути и отгадать многие загадки.

Возвращение на турбазу.

Ужин (дополнительно).

 

3 день:     09:00 Завтрак. Освобождение номеров

10:00   Переезд в усадьбу Тригорское.

10:30-11:30 Экскурсия по усадебному дому и парку. Почти все свободное от поэтических трудов время  Пушкин проводил в Тригорском, где "находил и строгий ум, и расцветающую молодость, и резвость детского возраста". Усадьба Тригорское – имение Осиповых - Вульф, близких друзей А.С. Пушкина. Посещение усадебного парка, где Вы увидите «скамью Онегина», баньку, «солнечные часы», «дуб уединённый».

12:00-13:00    Посещение Свято-Успенского Святогорского мужского монастыря с осмотром Успенского собора. Этот монастырь раньше входил в число двадцати самых богатых и почитаемых обителей Руси. С XIX века он неразрывно связан с именем А.С.Пушкина. Родственники поэта по материнской линии Ганнибалы были похоронены здесь, а 6 февраля 1837 года у алтаря Успенского собора был похоронен и А.С.Пушкин.

13:30 -14:30 Обед.

14:30  Выезд в Санкт-Петербург (400 км)

~ 20:00 Прибытие в Санкт - Петрубург

 

Стоимость тура

рассчитывается по запросу группы

 

В программу можно вносить изменения.

Возможен заказ дополнительного питания.

Цены на музеи (если они указаны в программе) – ориентировочные.

 

 

Турфирма оставляет за собой право изменять порядок проводимых экскурсий, гарантируя соблюдение всех пунктов программы, либо замену их на равноценные.

 

 

Тема вопроса  

Имя *

Телефон*

Е-mail

Ваш пожелания *