Путешествие по земле Псковской

Литературный Крым [гр]

 

Симферополь – Старый Крым – Феодосия – Коктебель  - Гурзуф – Ялта - Алушта

 

Авиа из Санкт-Петербурга

 

Тур организуется под заказ группы!

 

5 дн.

 

янв

февр

март

апр

май

июнь

июль

авг

сент

окт

нояб

дек

тур под заказ организованной группы

 

Программа

 

1 день:     Симферополь – Старый Крым – Феодосия

Вылет из аэропорта назначения.

Прибытие в Симферополь. Встреча в аэропорту г. Симферополь.

Трансфер в г. Старый Крым  (88 км).

Экскурсия по трассе.

Краткая экскурсия по небольшому тенистому городку Старый Крым, который вдохновлял творчество многих известных художников, поэтов, писателей скорее своей атмосферой – здесь хорошо работалось. Однако за антуражем красивейшей природы, целебного воздуха и покоя, он таил загадки и реалии бурной многовековой истории. Максимилиан Волошин часто ходил сюда пешком из Коктебеля; лесную дорогу через холмы он и его гости называли «гриновской».

Экскурсия в  дом-музей К.Г. Паустовского. Музей находится в доме с тенистым старым садом. Здесь писатель останавливался в 1950-е гг. В подтверждение этому создана оригинальная экспозиция под открытым небом – чудесный сад, в котором представлены цитаты из произведений Паустовского. Словно сам писатель рассказывает посетителю о своем любимом уголке. В четырех залах воссоздан типологический интерьер провинциального мещанского дома начала ХХ в., развернута экспозиция, рассказывающая о жизни и творческом пути Паустовского.

Обед.

Экскурсия в Старокрымский литературно-художественного музей, который был открыт для посетителей летом 1998 года. Новый музей разместился в двухэтажном особняке, построенном во второй половине XIX века в стиле южнорусского классицизма.

Переезд в Феодосию (26 км).

Размещение в гостинице Феодосии.

Ужин.

(Автобус предоставляется на 7 часов).

 

2 день:     Феодосия

Завтрак.

Обзорная экскурсия по г. Феодосия.

Экскурсия в музей сестер Цветаевых. Экспозиция музея носит название «Феодосия Марины и Анастасии Цветаевых» и отражает феодосийско-коктебельский период их жизни до начала Первой мировой войны, которая «разрушила крымскую идиллию» и повлияла на судьбу целого поколения. В экспозиции представлены материалы из фондов феодосийского музея Марины и Анастасии Цветаевых, Дома-музея М.А. Волошина, Национальной картинной галереи им. И.К. Айвазовского, феодосийского музея древностей, а также личных собраний.

Обед.

Экскурсия в музей А.С. Грина. В просвет улицы видно море... Синее, праздничное в солнечную погоду и хмуро-мрачное, холодное, когда небо затянуто тучами. Сюда доносятся гудки теплоходов, а сквозь закрытые ставни проглядывает синева вечера... В закатные часы, когда стихает суета дня, особенно приятно бродить по небольшим комнатам этого удивительного, неповторимого музея... Откроем «Бегущую по волнам»: «Я поселился в квартире правого углового дома улицы Амилего, одной из красивейших улиц Лисса. Дом стоял в нижнем конце улицы... за доком,— место корабельного хлама и тишины, нарушаемой, не слишком назойливо, смягченным, по расстоянию, зыком портового дня». Кажется, что Александр Грин рассказывает здесь о себе, о квартире, где он поселился в сентябре 1924 года и прожил несколько лет, где были написаны лучшие его книги.

Возвращение в отель. Свободное время.

Ужин.

(Автобус предоставляется на 6 часов).

 

3 день:     Феодосия – Коктебель – Гурзуф

Завтрак.

Выезд из отеля. Переезд в Коктебель (20 км). Экскурсия по трассе.

Экскурсия в дом-музей Максимилиана Волошина – музея в Коктебеле, открывшегося 1 августа 1984 года в бывшем доме русского поэта и художника Максимилиана Волошина. В настоящее время это один из крупнейших литературно-мемориальных музеев Крыма. Здесь собрана большая коллекция художественных произведений, в том числе акварелей М.А. Волошина, многочисленные документы, фотоматериалы, личные вещи поэта. Особую ценность представляет библиотека М.А. Волошина, насчитывающая около девяти с половиной тысяч книг. Всего музей насчитывает 18,7 тыс. экспонатов.

Прогулка по набережной Коктебеля

Переезд в Гурзуф (145 км). Экскурсия по трассе.

Обед.

Экскурсия в музей А.С. Пушкина. Музей был открыт в июне 1989 года. Экспозиция музея расположена в 6 залах и рассказывает о крымском периоде жизни поэта. Представлены прижизненные издания А.С. Пушкина, предметы быта пушкинской эпохи и крымского быта начала 19 века. В июне 2007 года создан мемориальный кабинет выдающегося ученого-пушкиниста Б.В. Томашевского, являющегося инициатором создания музея.

Посещение дачи А. П. Чехова – в настоящее время посетителям для осмотра предлагается дворик, бухта и реставрированный чеховский домик. В комнатах можно увидеть восстановленный кабинет писателя, выставку фотографий гостей дачи, открытки старого Гурзуфа, в одной из комнат на стендах представлена история пьесы «Три сестры». Бухта, купленная Чеховым вместе с домиком, уникальна тем, что здесь находится скала с развалинами крепости византийского императора Юстиниана (VI в.) и остатки генуэзских укреплений. Чехов называл эту скалу «Пушкинской».

Переезд в Ялту или Алушту.

Размещение в отеле Ялты или Алушты (или пригородах).

Ужин.

(Автобус предоставляется на 8 часов).

 

4 день:     Ялта -  Алушта  

Завтрак.

Посещение дома-музея А.П. Чехова. Дом-музей А. П. Чехова – одна из самых известных достопримечательностей Ялты. Великий русский писатель и драматург прожил в Ялте около пяти лет. И сейчас в доме-музее А.П. Чехова в Ялте работает обширная историко-литературная экспозиция, рассказывающая о его жизни и творчестве.

В экспозиции музея хранятся личные вещи и фотографии А.П. Чехова, здесь можно увидеть его автографы и прижизненные издания… Экскурсия по набережной Ялты.

Обед.

Переезд в Алушту (40 км). Экскурсия по трассе.

Посещение музея Сергеева-Ценского. Музей находится в доме, где с 1906 по 1941 гг. и с 1946 по 1958 гг. жил и работал известный писатель, академик Сергей Николаевич Сергеев-Ценский. В двух отделах музея – мемориальном и литературном – собраны почти все материалы, связанные с его жизнью и творчеством. Сохранена библиотека писателя, в которой немало редких книг.

Возвращение в отель.

Ужин.

(Автобус предоставляется на 6).

 

5 день:     Ялта – Симферополь

Завтрак.

Трансфер в аэропорт Симферополя.

Вылет в а/порт назначения.

(Автобус предоставляется на 2 часа).

 

Стоимость тура

рассчитывается по запросу группы

 

В программу можно вносить изменения.

Возможен заказ дополнительного питания.

Цены на музеи (если они указаны в программе) – ориентировочные.

 

 

Турфирма оставляет за собой право изменять порядок проводимых экскурсий, гарантируя соблюдение всех пунктов программы, либо замену их на равноценные.

 

 

 

 

 

Тема вопроса  

Имя *

Телефон*

Е-mail

Ваш пожелания *