Путешествие по земле Псковской

Города герои Крыма [гр]

 

Севастополь – Балаклава –Феодосия - Керчь

 

На Автобусе из Санкт-Петербурга

 

Тур организуется под заказ группы!

 

5 дн.

 

янв

февр

март

апр

май

июнь

июль

авг

сент

окт

нояб

дек

тур под заказ организованной группы

 

Программа

 

1 день: Симферополь – Севастополь

Вылет из аэропорта назначения.

Прибытие в Симферополь. Встреча в аэропорту г. Симферополь.

Трансфер в г. Севастополь (80 км).

Обзорная экскурсия по Севастополю. Экскурсия по городу, осмотр исторических памятников, связанных с героической 250-ти дневной обороной города, памятника затопленным кораблям. Прогулка по центральной набережной, Графской пристани, осмотр памятника Нахимову.

Прогулка на катере по Севастопольской бухте с осмотром военных кораблей.

Обед.

Экскурсия на Сапун-гору с посещением диорамы «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года» и осмотр образцов советской и немецкой военной техники периода Великой Отечественной войны. В период героической обороны Севастополя 1941–1942 гг. и его освобождения в мае 1944 г. Сапун-гора была ареной жестоких боёв. В настоящее время – одно из исторических мест города с сохранённым ландшафтом, со следами окопов и траншей, памятниками и обелисками Мемориального комплекса Великой Отечественной войны национального значения.

Переезд на мыс Херсонес, где расположен Музейный историко-мемориальный комплекс «35 Береговая батарея». В музее, созданном в массиве береговой батареи, очень остро воспринимается героическая трагедия последних дней обороны города.

Посещение Музейного историко-мемориального комплекса «35-ая Береговая батарея». 35-я береговая батарея, место, где в июне-июле 1942 г. приняли свой последний бой 80000 защитников Города-Героя. Именно здесь в те страшные дни находился штаб севастопольского оборонительного района. Именно здесь, в кают-кампании батареи, состоялось последнее объединенное заседание Военных советов СОР и Приморской армии, по результатам которого было принято решение об окончании обороны Севастополя и эвакуации командного состава.

Размещение в гостинице Севастополя.

Ужин.

(Автобус предоставляется на 8 часов).

 

2 день: Балаклава – Мангуп

Завтрак.

Автобусно-пешеходная обзорная экскурсия по Балаклаве: прогулка по набережной, осмотр знаменитой бухты Листригонов, Генуэзской крепости Чембало, построенной в 14 веке, храма Двенадцати Апостолов - один их древнейших христианских храмов Севастополя, посещение Военно-Морского Музейного комплекса "Балаклава" - бывшего сверхсекретного подземного завода по ремонту подводных лодок.

Поездка в район урочищ Мангуп и Черные камни. Здесь пройдёт познавательная игра, маршрут которой проходит в трёх направлениях в зависимости от уровня подготовленности группы. Участники не только узнают о тайнах партизанского движения, но и на некоторое время сами становятся крымскими партизанами. Поиски партизанских стоянок, обустройство землянки, «лесная почта» и, конечно, настоящая партизанская каша – все это в увлекательной игре, рассчитанной как на взрослую, так и на детскую аудиторию. В процессе квеста слова «Никто не забыт, ничто не забыто» наполнятся для ребят новым смыслом, узнавая историю не по учебникам, а проходя по настоящим тропам крымских партизан.

Возвращение в отель.

Ужин.

(Автобус предоставляется на 7 часов).

 

3 день: Севастополь – Феодосия

Завтрак.

Переезд в Феодосию (200 км).

Экскурсия по феодосийской набережной, которая была построена еще до войны. Называется она «Набережная десантников». Это не случайно, т.к. в последние дни декабря 1941 года на этой набережной, в акватории порта и в самом порту развернулись события Керченско-Феодосийской десантной операции, ставшей одной из самых крупных военно- стратегических операций Великой Отечественной войны. Высадка десанта производилась на всем протяжении побережья Феодосийского залива и на побережье Азовского моря от Акмонайского перешейка (в этом месте ожесточенные бои шли и в 1944 году при освобождении Крыма) до Керчи. Главная цель операции предусматривала удержание Севастополя, как главной базы Черноморского флота и последующее освобождение Крыма от гитлеровцев. В результате высадки десанта был освобожден Керченский полуостров, на котором был открыт малый Крымский фронт (на полуострове были сосредоточены части 44, 47 и 51 армий) и Феодосия. В историю Великой Отечественной войны Феодосия вошла так же благодаря мужеству и героизму подпольщиков.

Обед.

Размещение в гостинице Феодосии.

Свободное время.

Ужин.

(Автобус предоставляется на 7 часов).

 

4 день: Керчь

Завтрак.

Поездка в герчь (100 км).

Обзорная экскурсия по городу Керчь: «Бессмертная память героев» с посещением горы Митридат.

Переезд в пос. Аджимушкай и посещение мемориального комплекса «Аджимушкайские каменоломни». Экскурсия по подземным лабиринтам этого музея займет около 1 час. Во время экскурсии Вы узнаете о невероятном подвиге и о трагической судьбе 13 тысяч воинов советской армии, попавших в окружение и вынужденных укрыться под землей, и 2 тысяч местного населения, героически сражавшихся с фашистами в 1942г. в течение 170 дней. Рассказ о борьбе подземного гарнизона дает возможность представить картину сражений Великой Отечественной войны. После посещения каменоломен мы смотрим выставку оружия, которая находится в подземелье на небольшой глубине позади от главного входа в Аджимушкайские каменоломни. Зал небольшой, особенно он понравится мальчишкам и их папам. Здесь можно сфотографироваться с настоящей пушкой, подержать в руках винтовку Мосина или ручной пулемет Дягтерева, примерить каску бойца или китель военного офицера. За стеклом представлено оружие, которое использовалось на разных временных этапах войн.

Обед.

Экскурсия в Эльтиген – «Огненная земля» – это небольшой открытый плацдарм, отбитый советскими войсками у немецких захватчиков. В память об этих событиях в мае 1985 года открыли музей истории Эльтигенского десанта, сооружен памятный мемориал. В комплекс мемориала входят мотобот, потопленный во время операции и установленный сегодня на пьедестале, братская могила десантников, госпиталь и следы окопов.

Возвращение в отель.

Ужин.

(Автобус предоставляется на 9 часов).

 

5 день: Феодосия – Симферополь

Завтрак.

Трансфер в а/порт Симферополя.

Вылет в а/порт назначения.

(Автобус предоставляется на 3 часа).

 

Стоимость тура

рассчитывается по запросу группы

В программу можно вносить изменения.

Возможен заказ дополнительного питания.

Цены на музеи (если они указаны в программе) – ориентировочные.

 

 

Турфирма оставляет за собой право изменять порядок проводимых экскурсий, гарантируя соблюдение всех пунктов программы, либо замену их на равноценные.

 

 

 

 

 

Тема вопроса  

Имя *

Телефон*

Е-mail

Ваш пожелания *