Автобусный тур «Белорусская мозаика» [5]

 

Полоцк – Глубокое - Гервяты – Сморгонь – Залесье - Минск – Линия Сталина Средневековые замки: Мир и Несвиж (ЮНЕСКО) – Витебск

 

Организуется под заказ группы!

 

5 дн.

 

Даты заездов:

янв

февр

март

апр

май

июнь

июль

авг

сент

окт

нояб

дек

Любые даты под заказ группы

Приглашаем Вас побывать на древней земле гостеприимных людей, древнейших традиций и нашей общей истории! Беларусь такая близкая, но в то же время загадочная и невероятно красивая. Ваше путешествие по Беларуси окажется насыщенным впечатлениями: исторические традиции и современность – вот уникальная особенность национального колорита Белоруссии! А самое главное, что находясь в Беларуси, Вы можете себя чувствовать как дома и не испытывать ощущения, что Вы находитесь за границей!

Программа

 

1 день:   07.00 Отправление на автобусе из Санкт-Петербурга (Московский пр.,189, ст.м. Московская) в голоцк - один из древнейших городов восточных славян, духовную колыбель и первую столицу белорусов (560 км.). Обед в кафе (за доп.плату). Символическое прохождение границы. Обмен денег. Экскурсия по городу Полоцк, во время которой, Вы узнаете историю самого древнего города Беларуси, с которой связаны необычные судьбы князя Всеслава – Чародея и княгини Рогнеды, учёного Симеона Полоцкого и выдающейся просветительницы – монахини Ефросиньи, первопечатника Франциска Скорины и русского царя Петра I, полюбуетесь знаменитым Софийским собором, увидите необычные памятники: «Географический центр Европы» - памятный знак, на котором определен центр Европы голоцкпамятник букве «Ў» (эксклюзивный символ белорусской языковой стихии, не встречающийся нигде в мире), знаменитый Красный мост. Только для наших туристов – посещение иезуитского коллегиума, история которого началась в далеком 1580 году, а также «беседа» с легендарным изобретением – головой Габриэля Грубера, диковинным механизмом, приводившим посетителей в восторг, ужас и трепетное любопытство…Размещение в гостинице «Славянский».

 

2 день:  Завтрак. Приглашаем Вас в увлекательное путешествие по Белорусскому Поозерью, в край великолепных голубых озер, красивейших костелов, церквей и других известных памятников зодчества Беларуси. Первая остановка в раскинувшемся между холмами и озёрами старинном городе Глубокое (80 км). Здесь останавливался французский император Наполеон, который уезжая, произнес: "Жаль, что не могу взять его с собой в Париж. Собору Нотр Дам не стыдно было бы иметь его по соседству". Сегодня Глубокое известен еще и как "вишневая и сгущеночная столица" Беларуси. Здесь до сих пор выпускается легендарная (настоящая ГОСТовская ) сгущенка, а первые вишневые сады здесь появились благодаря селекционеру Болеславу Лапырю, который привозил саженцы из разных стран и выводил новые сорта. Далее мы отправляемся к еще одному «белорусскому чуду» - костёлу Святой Троицы в деревне Гервяты (130 км), который часто называют белорусским Нотр-Дамом, а совсем недавно он был признан самым красивым костёлом в Беларуси. Собор не поддаётся описанию, настолько он поражает взор! Это один из самых высоких католических храмов Беларуси и единственный, при строительстве которого были соблюдены все нормы и правила готики. На протяжении своей истории храм в Гервятах пережил и революции и войны, находился в подчинении шести государств, но ни разу не был разрушен. Но красотой поражает не только храм, но и окружающий его необычайный дендропарк: диковинные растения и деревья, фигуры 12 апостолов, ангелов… живая сказка…Дополнением экскурсии станет органный концерт! Обед в кафе (за доп.плату). А далее по Старовиленскому тракту дорога приведет нас в Сморгонь – городок, известный еще с XVI века своей медвежьей академией (40 км). Переезд в Залесье (20 км). Знакомство с родовым гнездом Михаила Клеофаса Огинского – знаменитого композитора и общественного деятеля XIX века. Именно здесь был создан и впервые прозвучал известный всему миру полонез «Прощание с Родиной». Во время М.К.Огинского усадьба в Залесье получила название «Северные Афины», став культурным центром белорусских земель. Во время увлекательной экскурсии по Музею, которую проведут владельцы усадьбы, Вы сможете проникнуться духом и ощутить атмосферу «Северных Афин». Переезд в голодечно (20 км). Размещение в гостинице. Ужин в кафе белорусской кухни (за доп.плату

 

3 день:   Завтрак. Автобусная экскурсия «Путешествие в Средневековье» (170 км) с посещением замков Мир и Несвиж (ЮНЕСКО). Вы увидите один из самых ценных памятников Беларуси:Мирский замок, впечатляющая история которого могла бы послужить сюжетом для захватывающего фильма. Величественный Мирский замок, построенный в XVI веке, его яркий архитектурный облик, мощные стены и башни, колоритный внутренний двор оставляют незабываемые впечатления. Главной особенностью замка является стафия - это порожденное чародеем привидение живого существа, которое охраняло замок, за что хозяин замка обязан был приносить жертвы. Окружают Мирский замок и другие легенды: о берегинях – призраках вырубленного Николаем Святополк-Мирским яблоневого сада, о призраках Доминика Радзивилла и Сонечки Святополк-Мирской, о несметных богатствах, и сегодня находящихся где-то в тоннелях замка (экскурсия с входилетом за доп.плату). А у подножия замка - на противоположном берегу Мирянки раскинулся небольшой городок с красивым названием Мир!Обед (за доп.плату) А далее Вас ждет знакомство с одним из старейших и самых загадочных городов Беларуси – Несвижем, где расположен роскошный дворцово-парковый комплекс легендарного княжеского рода Радзвиллов – «некоронованных королей» Великого княжества Литовского (экскурсия с вход.билетом за доп.плату). Красотой и великолепием отделки замок мог бы составить конкуренцию многим королевским дворцам: паркет из ценнейших пород дерева, уникальная отделка потолка, стены, покрытые позолотой, ну и, конечно, как и у любого замка есть своя легенда и свой призрак – Черная Дама, скитающаяся по длинным темным коридорам замка во время безлунных ночей… Во время экскурсии Вы приподнимете завесу тайны над древними секретами и мистическими проишествиями, услышите о небывалом трагизме, мужестве, самопожертвование, и, конечно, же о любви … А теперь – в столицу гинск(120 км) Размещение в гостинице. Ужин (за доп.плату). Свободное время. Не упустите возможность полюбоваться на красивую подсветку «кристалла знаний» - Белорусской Национальной Библиотеки, занесенной в список 50 самых уникальных и необычных зданий мира. А также подняться на смотровую площадку на высоте двадцатиэтажного дома, куда Вас доставит панорамный лифт (режим работы до 23.00)

 

 4 день:   Завтрак. Обзорная автобусно-пешеходная экскурсия по белорусской столице с Троицким предместьем (Вы узнаете об истории и быте Минска времен Полоцкого княжества, Великого княжества Литовского, Речи Посполитой, Российской империи): Вы увидите прекрасные архитектурные памятники, побываете на площади Свободы, увидите Ратушу и Торговые ряды, древнюю Немигу и Верхний город. Свободное время. Для желающих, за доп.плату – Экскурсия в историко-культурный комплекс «Линия Сталина» - один из наиболее грандиозных фортификационных ансамблей на территории Беларуси (ДОТы, ДЗОТы, все виды окопов, траншей, боевая техника – историческая и современная). В этом музее все экспонаты не только не запрещено трогать руками - здесь разрешено сесть в кресло, предназначенное для наводчика пулемета или орудия, почувствовав себя настоящим солдатом, побродить по окопам и ходам сообщений, взглянуть через перископ или открытую амбразуру ДОТа. Завершением экскурсии станет дегустация настоящей солдатской каши. Переезд гитебск (300 км). Ужин (за доп. плату). Размещение в гостинице.

 

5 день:   Завтрак. Обзорная экскурсия по городу, во время которой Вы познакомитесь с главными достопримечательностями древнего города, который, согласно одной из легенд, был основан княгиней Ольгой из Киева в X веке.: Ратушей, площадью Тысячелетия, старым городом, Благовещенской церковью и самой красивой и уютной пешеходной улицей Витебска.Увидите знаменитый на весь мир летний амфитеатр, где проходят фестивали «Славянский базар». Обед (за доп.плату). Отъезд в Санкт-Петербург (630 км.). Ориентировочное прибытие в Санкт-Петербург в 23.00.

 

 

Стоимость

рассчитывается по запросу группы

 

В программу можно вносить изменения.

Возможен заказ дополнительного питания.

Цены на музеи (если они указаны в программе) – ориентировочные.

 

 

Турфирма оставляет за собой право изменять порядок проводимых экскурсий, гарантируя соблюдение всех пунктов программы, либо замену их на равноценные.

 

 

 

Тема вопроса  

Имя *

Телефон*

Е-mail

Ваш пожелания *