Жемчужины Белой Руси [6]

 

Минск – Дудутки – Средневековые замки Мир и Несвиж (ЮНЕСКО) – Новогрудок - Брест – Беловежская пуща (ЮНЕСКО) – Гродно

 

Организуется под заказ группы!

 

6 дн.

 

Даты заездов:

янв

февр

март

апр

май

июнь

июль

авг

сент

окт

нояб

дек

Любые даты под заказ группы

Мир богат на события и достопримечательности, путешествия были популярны во все времена. И сегодня люди стремятся познавать мир именно через путешествия. Каждому известно, что лучше один раз увидеть... А еще лучше прикоснуться, посетить и почувствовать. Приглашаем Вас побывать на древней земле гостеприимных людей, древнейших традиций и нашей общей истории! Беларусь такая близкая, но в то же время загадочная и невероятно красивая. Ваше рождественское путешествие по Беларуси окажется насыщенным впечатлениями: исторические традиции и современность – вот уникальная особенность национального колорита Белоруссии! А самое главное, что находясь в Беларуси, Вы можете себя чувствовать как дома и не испытывать ощущения, что Вы находитесь за границей!

Программа

 

1 день:  18.23 (Витебский вокзал). Отправление поезда из Санкт-Петербурга в гинск.

 

2 день:  07.15 Встреча группы на ж/д вокзале. Завтрак в кафе. Обзорная автобусно-пешеходная экскурсия по главным достопримечательностям Минска: Вы узнаете об истории Минска времен Полоцкого княжества, Великого княжества Литовского, Речи Посполитой, Российской империи. Вы увидите прекрасные архитектурные памятники - костел Девы Марии, Бернардинский монастырь, Красный костел, Ратушу, Торговые ряды, древнюю Немигу. Пешеходная прогулка по Троицкому предместью - старинному кварталу, "зеркалу" жизни Минска XIX века, где кипела жизнь города позапрошлого века, с его оригинальной застройкой, живописными изогнутыми улочками и домами ремесленников завершит путешествие по белорусской столице во времени и пространстве. Обед. С 14.00 Размещение в гостинице.Свободное время или по желанию, за доп. плату приглашаем Вас в Музей белорусских старинных ремёсел «Дудутки» (45 км) на серьезную экскурсию с несерьезными приключениями — де­гу­ста­ци­ей са­мо­го­на, мёда, белорусского сала с капусткой, ка­та­ни­ем на ло­ша­ди или в бричке, уго­ще­ни­ем свежем домашним хлебом у мель­ни­ка. Памятники на­род­но­го бы­та, дей­ствую­щие ма­стер­ские бе­ло­рус­ской усадь­бы XIX ве­ка ждут Вас во вре­мя этой экс­кур­сии. Вы уви­ди­те един­ствен­ную в Бе­ла­ру­си дей­ству­ю­щую вет­ря­ную мель­ни­цу, по­бы­ва­е­те в гон­чар­ной ма­стер­ской, по­се­ти­те ста­рин­ную куз­ни­цу XIX в. и смо­же­те вы­ко­вать се­бе под­ко­ву на сча­стье… И вез­де — эт­но­гра­фи­че­ский ан­ту­раж и ин­терак­тив­ное дей­ство. Кро­ме то­го, здесь есть и ко­нюш­ня с ор­лов­ски­ми ры­са­ка­ми, и стра­у­сы, и ди­кие ка­ба­ны, и про­чая жив­ность. Все желающие смогут при­об­ре­сти памятные су­ве­ни­ры и сде­лать пре­крас­ные фо­то.

 

3 день:  Завтрак. Автобусная экскурсия «Путешествие в Средневековье» с посещением замков Мир и Несвиж (100 км) (ЮНЕСКО). Вы увидите один из самых ценных памятников Беларуси: Мирский замок (внешний осмотр), впечатляющая история которого могла бы послужить сюжетом для захватывающего фильма. Величественный Мирский замок, построенный в XVI веке, его яркий архитектурный облик, мощные стены и башни, колоритный внутренний двор оставляют незабываемые впечатления. Главной особенностью замка является стафия - это порожденное чародеем привидение живого существа, которое охраняло замок, за что хозяин замка обязан был приносить жертвы. Окружают Мирский замок и другие легенды: о берегинях – призраках вырубленного Николаем Святополк-Мирским яблоневого сада, о призраках Доминика Радзивиллаи Сонечки Святополк-Мирской, о несметных богатствах, и сегодня находящихся где-то в тоннелях замка. А у подножия замка - на противоположном берегу Мирянки раскинулся небольшой городок с красивым названием Мир! Обед. Далее Вас ждет знакомство с одним из старейших и самых загадочных городов Беларуси – Несвижем, где расположен роскошный дворцово-парковый комплекс легендарного княжеского рода Радзвиллов – «некоронованных королей» Великого княжества Литовского. Красотой и великолепием отделки замок мог бы составить конкуренцию многим королевским дворцам: паркет из ценнейших пород дерева, уникальная отделка потолка, стены, покрытые позолотой, ну и, конечно, как и у любого замка есть своя легенда и свой призрак – Черная Дама, скитающаяся по длинным темным коридорам замка во время безлунных ночей… Во время экскурсии Вы приподнимете завесу тайны над древними секретами и мистическими проишествиями, услышите о небывалом трагизме, мужестве, самопожертвование, и, конечно же, о любви… Переезд в Новогрудок (80 км). Вы увидите величественные руины Новогрудской крепости - первого на территории Беларуси государственного (великокняжеского) замка, который начал отстраивать в камне и кирпиче еще в ХIII столетии великий князь, а затем и "король Литвы" Миндовг. Рядом с Замковой горой -фарный костел Преображения Господня, заложенный великим князем Витовтом в конце ХIV столетия; православная, а затем униатская церковь Свв. Бориса и Глеба, начало которой было положено еще в ХII веке. Богатое прошлое этой земли - Новогрудчины - нашло блестящее отражение в поэзии ее знаменитого уроженца А. Мицкевича. Переезд в гродно (150 км). Размещение в гостинице.

 

4 день:  Завтрак. Обзорная автобусно-пешеходная экскурсия по городу «Королевский город Гродно» — путешествие в самую суть города на Немане, роскошно расположенном на Замковой горе. Во время экскурсии Вы познакомитесь с единственным уцелевшим памятником архитектуры Гродненского княжества XII века, «последним из могикан» — древней Коложей. Борисоглебская Коложская церковь - архитектурная жемчужина старинного Гродно и самая необычная древнерусская церковь на территории Беларуси, которая является еще и уникальным образцом древнего каменного зодчества. Рядом, над Неманом, возвышается готический Старый замок, который много веков назад был резиденцией великого князя Витовта. На соседнем холме, расположен Новый замок, построенный в классическом стиле. Именно здесь, в резиденции польского короля, состоялся так называемый «немой сейм» и распалась Речь Посполитая. Но «Новый» он только по отношению к старому замку – ему самому уже 300 лет... А далее приглашаем Вас полюбоваться, едва ли, не самым величественным храмом Беларуси - костёлом Святого Франциска Ксаверия - живым напоминанием о том, что Гродно был столицей Речи Посполитой. А Старый город до сих пор хранит дух Средневековья: узкие улочки - своего рода музей под открытым небом, где каждый дом — своего рода памятник архитектуры родом из XV-XVII столетий. В Гродно все устроено волшебным образом, поэтому даже водонапорные башни — особенные. О Гродно слагают легенды и пишут стихи. Гродно умеет удивлять! Сказка на то и сказка, чтобы завораживать и вызывать желание в нее вернуться. Обед. Переезд в Беловежскую пущу (150 км). Посещение национального заповедника «Беловежская пуща» - старейшего заповедника в Европе, включенного в список Мирового наследия человечества ЮНЕСКО. Беловежская пуща испокон веков славилась разнообразием и обилием дичи. Поучаствовать в охотах на угодьях пущи считалось привилегией королей, царей и богатых вельмож. Это позволило сохранить не только природный мир этого истинно великого леса, но и многие памятники, свидетельствующие о богатом историческом прошлом Беловежской пущи. Вы познакомитесь с визитной карточкой заповедника – зубром. Множество великих имен связано с этими краями — от братьев Тышкевичей и Тызенгаузов до Наполеона и Николая II…Посещение Музея природы, богатая коллекция экспонатов которого представляет полную палитру флоры и фауны Беларуси. Посещение вольеров с животными. Свободное время. По желанию, за доп.плату посещение поместья белорусского Деда Мороза - волшебного места, где свежий воздух заповедного леса пахнет хвоей, где и в самом деле начинаешь верить в чудеса даже летом! Переезд в грест (60 км). Размещение в гостинице. Не упустите возможность на закате дня прогуляться по главной пешеходной улице города, где сможете полюбоваться ежедневной церемонией зажжения ретро-фонарей фонарщиком в форме петровских времен. Сфотографироваться с ним — на счастье!

 

5 день:  Завтрак. Экскурсия по Бресту с посещением музея Брестской крепостиЛегендарный Брест, с чьим именем связано столько событий в истории и Беларуси и России, что вряд ли какой другой город может с ним сравниться по этому показателю. Своих гостей Брест очаровывает безмятежным спокойствием бульваров, живописными улочками, уютными двориками и удивительным духом, сочетающим мудрость и жизнелюбие, которые всегда помогали брестчанампережить все беды и возрождать свой город к жизни. В архитектуре Бреста переплелись стили разных эпох и государств, а история его улиц - это история брестских семей и родов. ЗнаменитаяБрестская крепость - символ не только города, но и всей Беларуси, который является ещё и символом великой победы. Вы узнаете об истории строительства Брестской крепости, о замысле инженеров, которому не суждено было реализоваться, о том, где на самом деле был подписан Брестский мир, почему именно оборона Брестской крепости стала впоследствии символом мужества, отваги и воинской доблести. Обед. Трансфер на ж\д вокзал грест. В 14.05отправление поезда в Санкт-Петербург

 

6 день:  08:00 Прибытие в Санкт-Петербург.

 

 

Стоимость

рассчитывается по запросу группы

 

В программу можно вносить изменения.

Возможен заказ дополнительного питания.

Цены на музеи (если они указаны в программе) – ориентировочные.

 

 

Турфирма оставляет за собой право изменять порядок проводимых экскурсий, гарантируя соблюдение всех пунктов программы, либо замену их на равноценные.

 

 

 

Тема вопроса  

Имя *

Телефон*

Е-mail

Ваш пожелания *