Путешествие по земле Псковской

Торжок и Старица красотою славятся [ш]

 

Торжок – Прутня – Старица – Берново

 

Интерактивно-развлекательная экскурсией «В гостях у князя Новоторжского»

 

На Автобусе из Санкт-Петербурга

Тур организуется под заказ группы!

 

3 дн.

 

Даты заездов:

янв

фев

март

апр

май

июнь

июль

авг

сент

окт

нояб

дек

Любые даты под заказ группы

Приглашаем Вас в русскую провинцию, без которой сложно или даже невозможно представить себе нашу великую Родину – Россию. Русская провинция – это и русская природа, величественная и по-особенному прекрасная в своем спокойствии, и русская история, одновременно знаковая и трагичная, и самые разнообразные памятники истории и культуры, в которых наша история отражается, как в зеркале. Но самое главное – это люди, которые жили веками на этой земле и сумели прославить ее своими делами. Всеми этими богатствами в полной мере располагает Тверская область, Верхневолжье, земля Истока. Именно здесь – в русской провинции – веками создавалась русская национальная культура!

Программа

 

1 день:     07:30 отправление на автобусе из Санкт-Петербурга от ст.м. «Московская» (Московский пр. д.189) в горжок - древний, с более чем тысячелетней историей город, живописно расположенный на берегах реки Тверцы. В небольшом по площади Торжке поместилось столько достопримечательностей, что хватило бы на десяток городов. Путевая информация. Остановка для посещение погоста Прутня, где находится могила Анны Керн - музы А.С.Пушкина. Обед в кафе горжок. Экскурсия по Музею А.С.Пушкина в доме Олениных в Торжке. Экскурсия по этому музею представляет собой, как бы, небольшую поездку по маршруту «Петербург-Москва» пушкинского времени. Основными и самыми интересными объектами являются полностью воссозданная комната станционного смотрителя и зал, посвященный имению дворян Олениных, в дочь которых Пушкин был когда-то влюблен. В музее воссозданы элементы обстановки дворянских домов и общественных заведений пушкинской поры: книги, картины, предметы мебели, письма – здесь собрано все, что связано с великим поэтом  и с его пребыванием в Торжке. Обзорная экскурсия по городу: во время которой Вы познакомитесь с одним из древнейших городов Волговерховья, увидите  панораму города, расположенного на холмах, старинные здания  и храмы: Спасо-Преображенский собор, возрождающийся Борисоглебский мужской монастырь, деревянную церковь Вознесения XVII века, площадь Пушкина с памятником поэту, пешеходный мост через Тверцу и Тверецкую набережную, а на бывшей Торговой площади - единственный в России памятник зодчему Н.А. Львову. Размещение в отеле-музее «Оnix-Торжок», расположенном в самом центре исторической части города  (С первых шагов, Вы попадете в атмосферу старинного города. Здание гостиницы является памятником истории и архитектуры середины 18 - конца 19 вв. Над его обликом работали реставраторы, дизайнеры и художники, поэтому оформление гостиницы поистине уникально. Но и это еще не все. в холле отеля располагается небольшая музейная экспозиция, состоящая из предметов быта и украшений 12-14 вв., найденных археологами на месте ресторана. А если Вы захотите прикоснуться к истории что называется «голыми»  руками, то Вашему вниманию - фрагменты Новоторжской крепости 14 века. Ужин. Свободное время.

 

2 день:     Завтрак в гостинице. Переезд в гтарица - древний русский город, живописно раскинувшийся на вздымающихся ввысь берегах великой Волги. Как ни в каком ином российском городке, в Старице удивительным образом сплелись и природная красота, и жемчужины архитектуры, и уникальная история. Экскурсия «Средневековая Старица» в  Краеведческом музее. В музее показаны важнейшие старицкие промыслы: каменотесный, кузнечный, гончарный, а также предметы традиционного народного быта. Настоящим украшением экспозиции служит городской интерьер, а также мастерская золотого шитья Ефросиньи Старицкой и многое другое, связанное с историей города. Обзорная экскурсия по  Старице, городу, основанному в 1297 г. и пережившему века, крепости тверских князей, который не утратил своего первоначального облика и по сей день. Архитектурные ансамбли города  - это поэма из камня, которыми можно любоваться бесконечно. Главный из них – Свято - Успенский монастырь, редкий образец древнего русского зодчества, поражающий величием, гармонией и совершенством. Старица неразрывно связана с именами Ивана Грозного, который называл ее «Любим-городок», а также с именем первого патриарха всея Руси Иова, причисленного  к лику святых. Посещение Нового городища и бывшей Торговой площади.  Обед в кафе со знаменитыми вульфовскими пирожками. Переезд в Берново. По дороге путевая информация об усадьбе Малинники, где А.С. Пушкин написал «Анчар», «Поэт и толпа», седьмую главу «Евгения Онегина». Экскурсия по музею А.С.Пушкина  в Берново - одному из лучших музеев, посвящённых великому поэту, расположенному в бывшем имении старинного дворянского рода Вульфов Берново. В окрестностях располагаются села, где жили многочисленные родственники Вульфов, все они были друзьями и поклонниками Пушкина. Сам поэт много раз бывал в этих местах, здесь написаны многие его произведения. Прогулка по парку. Возвращение в Торжок.  Свободное время.

 

3 день:     Завтрак в гостинице. Интерактивная экскурсия по  Новоторжскому кремлю «В гостях у Князя Новоторжского». На высоком берегу живописной реки Тверцы и уникальном историческом месте восстанавливаются с 2012г. сооружения Новоторжского  Кремля. Князь Давыд Ростиславович со своей дружиной гостеприимно встретит гостей. Вы услышите историю города, увидите в действии осадную технику, постреляете из лука и арбалета, насладитесь видом города с высоты крепостного вала. На музейной экспозиции под открытым небом, рассказывающей о вооружении русских воинов XI––XVI вв.,  вы познакомитесь с различными видами доспехов, мечами, саблями, щитами, копьями и булавами. Особое внимание уделяется нашествию монголов в декабре 1238 года, когда город держал оборону в течение двух недель. Для вас покажут показательную схватку русских дружинников: копейный бой, фехтование на мягких мячах и саблях, рукопашный бой. Вы ознакомитесь с орудиями пытки и казни средневековой Руси. Экскурсия в музей золотного шитья в Торжке. В России не так уж много городов, где возникло и сохранилось собственное неповторимое ремесло. Город Торжок как раз из них: здесь существует и развивается уникальный промысел – золотное шитье, ремесло драгоценное в прямом смысле этого слова. Знакомство с единственным в России промыслом Золотного шитья, где с XIII века вышивали золотыми и серебряными нитями. Заказы на изделия местных мастериц раньше поступали от членов императорского дома, их услугами пользовалась Екатерина II, Александр II. У  Вас будет возможность приобрести  изделия торжокских золотошвеек в фирменном магазине при фабрике. Отъезд в Санкт-Петербург. Остановка на обед в кафе галдай. Ориентировочное возвращение в Санкт-Петербург 21:00-22.00 (ст.м. «Московская)

 

Стоимость тура

рассчитывается по запросу группы

 

В программу можно вносить изменения.

Возможен заказ дополнительного питания.

Цены на музеи (если они указаны в программе) – ориентировочные.

 

 

Турфирма оставляет за собой право изменять порядок проводимых экскурсий, гарантируя соблюдение всех пунктов программы, либо замену их на равноценные.

 

 

Тема вопроса  

Имя *

Телефон*

Е-mail

Ваш пожелания *