Путешествие по земле Псковской

К истокам Руси [ш]

 

В.Новгород – с.Коростынь – Старая Русса

 

Фольклорно - развлекательная программа.

 

На Автобусе из Санкт-Петербурга

Тур организуется под заказ группы!

 

2 дн.

 

Даты заездов:

янв

фев

март

апр

май

июнь

июль

авг

сент

окт

нояб

дек

Любые даты под заказ группы

Великий Новгород и Старая Русса - два древнейших города Северной Руси, основание их и названия овеяны  легендами и преданиями. Уникальная природа, сохранившиеся почти в неприкосновенности природные ландшафты позволят Вам окунуться в  древнюю историю этой земли, оценить её роль в  становлении Русского государства, узнать непростую военную историю этих мест!

Программа

 

1 день:     08:00 отправление на автобусе из Санкт-Петербурга от ст.м. «Московская», Московский пр., 189. Экскурсия по трассе. Остановка у  церкви Спаса на Нередице, которую называют  «душой Новгорода». От этого храма,  являющегося символом возрожденного Великого Новгорода, открываются завораживающие панорамы волховских заливных лугов  и вид на Рюриково городище -  «исток» русской государственности – где жил и князь Александр Невский, царь Иван Грозный и др.  Переезд в В.Новгород. Экскурсия в Софийском соборесамом древнем храме России, воздвигнутом в Кремле при старшем сыне Ярослава Мудрого князе Владимире в 1045-50 гг. Cофия стала главным храмом Новгородской феодальной республики, символом его независимости. Именем Софии заключали мир, пользовались им как боевым кличем. «Где святая София, тут и Новгород», — говорили новгородцы. С благословением архиепископа от Софии уходил на Невскую битву и Ледовое побоище Александр Невский. В тайниках собора хранилась несметная новгородская казна, а в ризнице накапливались чудесные изделия серебряников, златокузнецов, вышивальщиц. И в наши дни в соборе можно увидеть уникальные фрески XI—XII веков, великолепные иконостасы с иконами XV—XVII веков, бронзовые Магдебургские врата XII века и многие другие ценности. А голубь над центральным куполом сбора, как и встарь, защищает храм и Великий Новгород. Свободное время в Кремлеядре и сердце города, древнем Детинце, месте, где проходило вече, выборы посадника, велось летописание. На территории Кремля расположен знаменитый  памятник «Тысячелетие России» - энциклопедия государства российского, запечатленная в бронзе. Не упустите возможность полюбоваться великолепной панорамой Кремля и Ярославого дворища со знаменитого «горбатого»  моста через Волхов!  По дороге остановка у села Коростынь на берегу озера Ильмень - месте заключения мира между Москвой и Новгородом после знаменитой Шелонской битвы. Вы увидите Путевой дворец Александра I, Успенскую церковь, построенную по  указу Екатерины I,  а также полюбуетесь русским морем – озером Ильмень.  Переезд в г. Старая Русса - старинный город Новгородской вечевой республики, который привлекает неповторимым уютом своих улиц, переулков, старых зданий, древних храмов. Размещение в гостинице  «Полисть». Ужин в ресторане гостиницы.

 

2 день:     Завтрак в ресторане гостиницы (шведский стол). Экскурсия по дому-музею Ф. М. Достоевского. Достоевский приехал в Старую Руссу в 1872 году, и в течение восьми лет этот город был для него и его семьи постоянным местом отдыха. В доме-музее  находятся подлинные вещи, документы и книги, принадлежавшие писателю. Здесь были написаны романы "Братья Карамазовы" и "Бесы". Обзорная экскурсия по Старой Руссе «Город над Полистью». Старая Русса - один из древнейших русских городов, возникший на великом водном пути «из варяг в греки». В ходе экскурсии вы увидите Воскресенский собор, Георгиевскую церковь с чудотворной иконой Божией Матери «Старорусская», Троицкую церковь XVII вв., посетите  курорт «Старая Русса» (старейшая здравница северо-запада России с минеральными источниками и со знаменитым Муравьёвским  фонтаном  высотой до 10 метров). А далее Вас ждет красочная фольклорно-развлекательная программа «В каком году рассчитывай…», во время которой Вы сможете насладиться миром местного фольклора и традиций, став не сторонними наблюдателями, а активными участниками событий. Обед в кафе. Отъезд в Санкт-Петербург. Ориентировочное прибытие в Санкт-Петербург около 21.30 (ст. м. «Московская»).

 

Стоимость тура

рассчитывается по запросу группы

 

В программу можно вносить изменения.

Возможен заказ дополнительного питания.

Цены на музеи (если они указаны в программе) – ориентировочные.

 

 

Турфирма оставляет за собой право изменять порядок проводимых экскурсий, гарантируя соблюдение всех пунктов программы, либо замену их на равноценные.

 

 

Тема вопроса  

Имя *

Телефон*

Е-mail

Ваш пожелания *