Путешествие по земле Псковской

Семь чудес Подмосковья [ш]

 

Торжок - Тверь - Захарово-Вязёмы - Звенигород - Архангельское - Новый Иерусалим - Клин

 

На Автобусе из Санкт-Петербурга

Тур организуется под заказ группы!

 

4 дн.

 

Даты заездов:

янв

фев

март

апр

май

июнь

июль

авг

сент

окт

нояб

дек

Любые даты под заказ группы

Подмосковье – одно из самых удивительных мест нашей страны. Здесь на запад от Москвы  находятся - «Подмосковная Швейцария»древний Звенигород, «страна пyшкинcкого детства» Захарово и Вязёмы, «уголок Святой земли» Новый Иерусалим и как много  веков назад зеленеют берега Москвы-реки, убегают в даль деревушки, а наполненный ароматами трав воздух пьянит особой свежестьюздавна сюда приходили люди увидеть эту красоту и прикоснуться к хранящимся здесь святыням и, недаром путь в эти места из Москвы назывался «Царская дорога»!

Программа

 

1 день:     07:00 отправление на автобусе из Санкт-Петербурга от ст.м. "Московская", Московский пр., 189 в горжок (490 км) Путевая информация. Обед в кафе г. Торжок. Экскурсия по Музею А.С.Пyшкина в доме Олениных в Торжке. Экскурсия по этому музею представляет собой, как бы, небольшую поездку по маршруту «Петербург-Москва» пyшкинского времени. Основными и самыми интересными объектами являются полностью воссозданная комната станционного смотрителя и зал, посвященный имению дворян Олениных, в дочь которых Пyшкин был когда-то влюблен. В семи залах музея воссоздаются элементы обстановки дворянских домов и общественных заведений пyшкинской поры. Книги, картины, предметы мебели, письма – здесь собрано все, что связано с великим поэтом  и с его пребыванием в Торжке. Экскурсия в единственный в России музей «Дом пояса» -  музей, посвященный древнему художественному промыслу, которым по праву считается Торжокское золотное шитье. Свое название музей получил благодаря уникальному экспонату – самому большому в истории защитному поясу длиной 12 метров и шириной 25 см с вышитыми на нем золотом словами молитвы "Живый в помощи Вышняго". С древнейших времен в обрядах и быту пояс с текстом этой молитвы рассматривался как очень сильный оберег, приносящий благополучие и здоровье его владельцу. Пояс выполнен в единственном экземпляре по всем канонам православной культуры в лучших традициях золотного шитья и покоряет своей красотой и неповторимостью. Переезд в гверь (61 км) Обзорная экскурсия по Твери: Вы увидите древний город, про который Екатерина II  говорила, что “город Тверь после Петербурга наиболее красивый город Империи”, познакомитесь с  его историческим  центром,  с уникальной 3-х лучевой системой застройки центра  города, а так же узнаете, почему тверской Новый мост старше Старого, откуда пошли «филькины грамоты» и другие тверские тайны! Ужин в кафе города. Размещение в гостинице «Турист» (номера категории «стандарт»). Свободное время.

 

2 день:     Завтрак в гостинице. Переезд в усадьбу Вязёмы (206 км). Экскурсия по Государственному историко-литературному музею-заповеднику А.С.Пyшкина "Захарово, Вяземы - страна пyшкинского детства» (206 км.) Поэтической родиной Пyшкина называют подмосковные усадьбы Захарово и Вязёмы - ведь здесь прошло его детство. Именно в этих местах, в подмосковной бабушкиной усадьбе Захарово Пyшкин впервые увидел красоту русской природы, здесь формировались его взгляды на жизнь, здесь он начал писать свои первые стихи, здесь он складывался как великий национальный поэт. Сюда же Пyшкин приезжал в самые трудные периоды своей жизни. Усадьбой Большие Вязёмы владел в XVI в. Борис Годунов, который возвел здесь Преображенскую церковь с уникальной двухярусной звонницей псковского типа. С 1694 г. усадьба принадлежала Голицыным, в пyшкинские времена хозяином  усадьбы был  сын Натальи Петровны Голицыной- знаменитой «усатой княгини»-   героини поэмы Пyшкина «Пиковая дама».Эти места связаны и с ключевыми событиями в истории России: «Смутными временами», Петровскими преобразованиями, Отечественной войной 1812 года. Здесь бывали  Лжедмитрий I, Петр I, Павел I, Кутузов, Наполеон и многие другие, чьими именами гордится мировая история. Переезд в гвенигород (30 км.) - один из красивейших городов Подмосковья, сохранившей историческую  планировку. Посещение места Звенигородского Кремля, за которым закрепилось название «Городок». На  его территории  расположен древнейший каменный храм Московского региона – Успенский собор  начала XVв. с сохранившимися фрагментами фресок преп. Андрея Рублева. Знакомство с жемчужиной города- архитектурным ансамблем Саввино-Сторожевского монастыря, который находится на берегу Москвы-реки на горе Сторожа. Основал его преподобный Савва – ученик Сергия Радонежского. Экскурсия по монастырю, посещение Царицыных палат XVII в. На  выставке «Покои боярыни  XVII в.» Вы увидите реконструированные интерьеры палат, узнаете об укладе жизни, традициях питания, богомольных выходах царской семьи в монастырь. Экспозиция «Древний Звенигород»  представит богатое собрание археологии, книг, документов, икон, оружия и прочих предметов, рассказывающих об истории края, времени возникновения и расцвета города и монастыря. Прогулка по территории монастыря- знакомство с его  архитектурным ансамблем- дворцом царя Алексея Михайловича, звонницей, посещение главного храма монастыря, где пребывают мощи сваввы, собора Рождества Богородицы, возведенного на средства  князя Юрия Звенигородского в начале XVв. Поздний обед в трапезной монастыря. Переезд в гстра (30 км.) Размещение в гостинице «Ливадия». Свободное время.

 

3 день:     Завтрак в гостинице. Переезд в прхангельское (50 км). Экскурсия по Музею - усадьбе Архангельское, одной из самых популярных дворянских усадьб Подмосковья, уникальному памятнику русской художественной культуры - настоящему «подмосковному Версалю», с регулярным парком, дворцом, храмом-усыпальницей, видом на Москву-реку. До 1810 года Архангельское было фамильным поместьем князей Голицыных, но подлинный расцвет усадьбы начался после того, как она перешла во владение одного из богатейших людей в России, ценителя искусств и мецената князя Н. Юсупова. При новом хозяине Архангельское стало одним из самых популярных центров светской жизни Москвы. Усадьбу посещали российские императоры, знатные дворяне, политические деятели, известные поэты и публицисты. Возвращение в гстра. Экскурсия в Новый Иерусалим  - архитектурный памятник XVII века - Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь - уникальное явление русской культуры, воссозданный по замыслу патриарха Никона по подобию храма Гроба Господня в Иерусалиме. Река Иордан, гора Голгофа, Гефсиманский сад, Храм Воскресения Христа над Гробом Господним. Чтобы увидеть святыни Палестины и Иерусалима, ощутить подлинность Святой Земли, можно просто поехать с нами в подмосковную Истру и посетить грандиозный монастырский комплекс Новый Иерусалим - там патриарх Никон,  воплотил извечную мечту людей о далеком рае. 

 Внимание! На территории комплекса ведутся реставрационные работы! Свободное время в монастыре. Ужин в кафе гостиницы.

 

4 день:     Завтрак в гостинице. Переезд в глин (73 км) – маленький городок в Подмосковье, как будто сошедший со страниц великого произведения Н.В.Гоголя «Мертвые души». Экскурсия в Дом-музей П.И.Чайковского, которые на сегодняшний день является одним из старейших мемориальных музыкальных музеев. Расположен музей в доме, который Петр Ильич снимал в последние годы своей жизни и полностью сохранил ту обстановку, которая была в доме композитора более ста лет назад: библиотека, дневники, письма, эскизы сочинений. Личные вещи, портреты, альбомы с фотографиями родных и близких, сувениры, привезенные из разных стран – все это ярко раскрывает личность мастера, его мировоззрение, его отношение к людям, искусству, природе. Переезд в галдай (311 км). Обед в кафе. Отъезд в С.-Петербург (309 км).Ориентировочное время прибытия 23.30 (ст.московская)

 

Стоимость тура

рассчитывается по запросу группы

 

В программу можно вносить изменения.

Возможен заказ дополнительного питания.

Цены на музеи (если они указаны в программе) – ориентировочные.

 

 

Турфирма оставляет за собой право изменять порядок проводимых экскурсий, гарантируя соблюдение всех пунктов программы, либо замену их на равноценные.

 

 

Тема вопроса  

Имя *

Телефон*

Е-mail

Ваш пожелания *