Путешествие по земле Псковской

Автобусный тур по «Золотому кольцу» № 2 [ш]

 

Вышний Волочёк – Дмитров – Сергиев Посад – Владимир - Суздаль – Боголюбово – Муром – Нижний Новгород – Гороховец

 

Интерактивная программа «Ожившая старина».

 

На Автобусе из Санкт-Петербурга

Тур организуется под заказ группы!

 

6 дн.

 

Даты заездов:

янв

фев

март

апр

май

июнь

июль

авг

сент

окт

нояб

дек

Любые даты под заказ группы

 

Программа

 

1 день:     07:00 отправление на автобусе из Санкт-Петербурга от ст.м. «Московская», Московский пр., 189. Путевая информация. Приезд в гышний Волочек - город на древнем волоке, город семи островов, «Русская Венеция» - именно так чаще всего называют Вышний Волочек (409 км.) Обед в кафе. Обзорная экскурсия по городу «Город на древнем волоке». Неповторимое очарование города есть в неторопливом ритме архитектуры, в тихих улочках, застроенных деревянными домиками с узорными наличниками. Вы познакомитесь с историей уникальной Вышневолоцкой водной системы, созданной по указу Петра I, которая дает представление о Вышнем Волочке как о городе рек и каналов. Вы увидите первый в России судоходный канал, старинный бейшлот на реке Цне, гранитные набережные, горбатые мостики и живописные острова в центре города. Посещение главного храма города – Богоявленского собора. Прогулка по Венециановскому скверу. Переезд в гмитров (270 км.), основанный Юрием Долгоруким и названным в честь своего сына Всеволода Большое Гнездо, который был рожден в этих местах и получил при крещении второе имя Дмитрий. Город Дмитров входит в список городов Золотого кольца России и известен  своими памятниками истории и архитектуры, которые по праву можно отнести к местам, где отдыхает душа, где завораживает от ощущения того, что здесь происходило несколько столетий назад. Размещение в гостинице «Кристалл». Ужин. Свободное время.

 

2 день:     Завтрак. Обзорная экскурсия по Дмитрову: Вы увидите древний, прекрасно сохранившийся Земляной вал, Дмитровский Кремль, с величественным  Успенским собором, Борисоглебский монастырь. А прогулявшись по старинной пешеходной улочке  Кропоткинской, Вы окажетесь в окружении  оригинальных скульптурных композиций под общим названием «Горожане XIX в».  Вы также узнаете, откуда у города Дмитрова появилось прозвище «лягушачье царство». Переезд в Сергиев Посад (51 км.) - город, основанный вокруг священного места русской земли — Троице Сергиевой Лавры, которая в свою очередь носит имя почитаемого русского святого Сергия Радонежского. Сергиев Посад – город с богатейшей историей, которая насчитывает почти семь веков. Обитель Сергия Радонежского помнит царя Ивана Грозного, монахов Пересвета и Ослябю, навсегда вошедших в историю Руси. Экскурсия по Троице-Сергиевой Лавреодной из самых почитаемых общерусских святынь. Её называют духовным сердцем России.  Уникальный монастырский ансамбль создавался гением русского народа в течение более пяти веков. Сегодня он включает в себя более 50 построек. В ходе экскурсии Вы познакомитесь с  его историей, этапами развития. Свободное время на территории монастыря. Переезд в гладимир (178 км.) - один из древнейших русских городов, основанный в 990 г. Киевским князем Владимиром Святославичем и сохранивший большое число памятников древнерусского зодчества. Ужин. Размещение в гостинице.

 

3 день:     Завтрак. Отъезд в гоголюбово (14 км.) - древнюю резиденцию князя Андрея Боголюбского. Посещение Свято-Успенского Боголюбского женского монастыря, на территории которого в XII в. находилась резиденция Андрея Боголюбского. Здесь сохранился фрагмент дворца князя, в котором он принял мученическую кончину от неверных слуг. Пешеходная прогулка к Церкви «Покрова на Нерли». Эта церковь  уникальна и поражает необычайной гармонией, точностью и пропорциональностью формы, являясь вершиной Владимиро-Суздальского зодчества. Переезд в гуздаль (40 км.) - жемчужину «Золотого кольца России», один из старейших городов России, упоминающийся еще в 999 году в Новгородском кодексе. Город уникален своим ландшафтом, планировкой, старинной застройкой, а также практически полностью сохранившимся архитектурным ансамблем церквей, колоколен и монастырей. Экскурсия по городу: которая познакомит Вас с памятниками архитектуры этого уникального города - музея под открытым небом. Осмотр Кремля и величественного ансамбля Спасо-Евфимиева монастыря. В Спасо-Преображенском соборе, Вы сможете услышать концерт колокольных звонов, а со смотровой площадки полюбоваться панорамой Покровского монастыря. Посещение Музея деревянного зодчества, который представляет собой выразительную панораму быта древней Руси. Переезд в гладимир (40 км.) Обзорная экскурсия по городу (который называют «воротами» «Золотого кольца» России): Вы увидите Золотые ворота, белокаменный Дмитровский собор и посетите Успенский собор - выдающееся творение русского зодчества, расписанного в 1408 году Андреем Рублевыми и Данилой Иконником (в нем до XV века венчались на Великое Княжение все Российские государи). Посещение музея «Хрусталь, лаковая миниатюра и вышивка», расположенного в помещениях Троицкой (Красной) церкви. Основная часть экспонатов музея – знаменитый гусевский хрусталь, а также уникальные лаковые шкатулки знаменитых русских умельцев, вышивки, выполненные в различных техниках. Ужин. Свободное время.

 

4 день:     Завтрак. Переезд в гуром (133 км.) Обзорная экскурсия по древнему городу, раскинувшемуся на семи живописных холмах на левом берегу Оки. С этим небольшим провинциальным городом, в котором ежедневно слышен малиновый звон колоколов целого десятка церквей, связаны деятельность и имена более чем 20 православных святых. В ходе экскурсии Вы посетите Троицкий женский монастырь, в котором хранятся мощи благоверных Петра и Февроньи – покровителей семейного благополучия и Спасский мужской монастырь. Прогулка по Окскому парку, на территории которого располагался Муромский Кремль и находится памятник Илье Муромцу. Переезд в гижний Новгород (186 км.) – волжскую жемчужину, старинный русский город, расположенный у слияния двух рек - Оки и Волги. Нижний Новгород богатый купеческий город, «карман России», основанный в 1221 году князем Юрием Всеволодовичем для обороны русских границ. Нижний Новгород всегда играл заметную роль в жизни Российского государства, стоит лишь вспомнить, что именно нижегородское ополчение под предводительством купца Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского сыграло решающую роль в освобождении Москвы от польских интервентов в 1612 году. Обзорная экскурсия по Нижнему Новгороду: В ходе экскурсии, Вы увидите район бывшей Нижегородской ярмарки, площадь Минина, Верхне-Волжскую набережную, Чкаловскую лестницу, храмы города – Михаила Архангела (XVII в.), Рождества Богородицы, собор св. Александра Невского на Стрелке. Посещение Нижегородского Кремля, который называют самой грандиозной и величественной средневековой крепостью, сохранившейся в центре России, а также одним из самых совершенных инженерно-фортификационных сооружений своего времени. Размещение в гостинице гижнего Новгорода. Ужин.

 

5 день:     Завтрак. Пешеходная экскурсия по улице Большая Покровскаясамой главной, красивой и романтичной улице города, «визитной карточке» Нижнего Новгорода, или, как называют её сами жители – «нижегородскому Арбату». В XIX веке Большая Покровская улица была улицей нижегородской знати, здесь располагались дворянские усадьбы. Сейчас на этой улице Вы увидите оригинальные скульптуры, вылитые из металла, которые представляют собой персонажей XIX века. 10.00-12.00 Свободное время в центре города. За доп.плату возможно самостоятельное посещение музеев: Новгородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник «Нижегородский кремль»- музейные экспозиции в башнях Кремля;  Нижегородский государственный художественный музей- Кремль, корпус №3;Музей истории художественных промыслов Нижегородской области (с фирмагазином) ,ул.Б.Покровская,43. Переезд в гороховец (86 км.) - тихий провинциальный городок, в котором притаился XVII век и который не оставит равнодушным даже бывалого путешественника. Становится понятно, почему говорят: «Жили еще при царе Горохе» - это все про Гороховец. Экскурсия по городу, где исчезает ощущение времени, оно, будто бы, остановилось, залюбовалось на прекрасный город, да так и застыло, очарованное, не смея двигаться дальше. Древние монастыри, пятиглавые храмы на посаде, уникальные белокаменные и деревянные гражданские постройки (в т.ч. провинциальный деревянный модерн) формируют неповторимый, ярко индивидуальный облик города. Вы сможете пройти неспешно по улицам города, увидеть архитектурный ансамбль Никольского мужского монастыря, Благовещенский собор, дом-музей купца Сапожникова, в котором Вас ждет интерактивная программа «Ожившая старина» с чаепитием по-гороховецки. Переезд во Владимир (150 км.) Ужин. Отъезд в Санкт-Петербург (900 км.) Ночной переезд.

 

6 день:     Ориентировочное прибытие в Санкт-Петербург  09.00-10.00 (ст.м. «Московская»)

 

Стоимость тура

рассчитывается по запросу группы

 

В программу можно вносить изменения.

Возможен заказ дополнительного питания.

Цены на музеи (если они указаны в программе) – ориентировочные.

 

 

Турфирма оставляет за собой право изменять порядок проводимых экскурсий, гарантируя соблюдение всех пунктов программы, либо замену их на равноценные.

 

 

Тема вопроса  

Имя *

Телефон*

Е-mail

Ваш пожелания *