Путешествие по земле Псковской

Хрустальные воды Валдая [ш]

 

Валдайские родники – г.Валдай –– Музей уездного города - Музей колоколов - Иверский Святоозерский Богородицкий монастырь

 

Пикником на берегу озера. Фольклорная программа «Валдайские баранки».

 

На Автобусе из Санкт-Петербурга

Тур организуется под заказ группы!

 

2 дн.

 

Даты заездов:

янв

фев

март

апр

май

июнь

июль

авг

сент

окт

нояб

дек

Любые даты под заказ группы

Валдай, Валдайское озеро, национальный парк, Валдайская возвышенность – легендарные места Новгородской области. Этот край поражает своей красотой и чистотой своих родников и озер. Валдай – это и духовный центр этих земель, где на удивительном острове, омываемом водами Валдайского Святого озера, находится действующий Иверский Святоозерский монастырь, основанный в XVII веке реформатором русской церкви патриархом Никоном. Он, оценив очарование этих мест, изрек: "На небесах у Бога есть рай, а на Земле у нас есть Валдай!"

Программа

 

1 день:     08:00 отправление на автобусе из Санкт-Петербурга, Московский пр.,189,ст.м. Московская в галдай (327 км.) - сказочное место среди бескрайнего древнего русского леса и живописных холмов, недаром эту землю часто называют «маленькой Швейцарией». Здесь есть, на что посмотреть и чему поразиться. Удивительная природа земли Валдая славится своими живописными пейзажами, чистым воздухом, прозрачностью озер и звоном прохладных струй родников, которые Вы посетите на экскурсии «Валдайские родники». Вы познакомиться с двумя источниками - родником «Текунок», освященным в честь Тихвинской иконы Божьей Матери и лесным родником «Соколовские ключи». Посетив источники, вы прикоснетесь к  русским святыням, почувствуете целебную силу воды! Пикник на берегу озера в живописном уголке новгородчины по соседству местом отдыха президента РФ с фольклорной программой «Валдайские баранки»: русские песни, танцевальные наигрыши под баян, игры-шутки «Поцелуй через баранку», «Шла матрешка по дорожке», «Лежал сахар на полу» и многие другие. Прибытие  в г. Валдай - прелестный маленький городок, который просто не может не очаровать, не пленить. Главной достопримечательностью небольшого уездного городка на старинном российском тракте, его жемчужиной и особой гордостью является Валдайское озеро (в переводе с древнего слова "Валда" означает "чистый"). Размещение в гостиницах. Свободное время (Вы сможете искупаться в «хрустальных» водах Валдайского озера  или просто прогуляться по тихим улочкам  города, прочувствовать колорит типичного уездного города России).

 

2 день:     Завтрак в гостинице. Обзорная экскурсия по городу Валдай: во время которой вы познакомитесь с самобытным купеческим городом, с его многочисленными достопримечательностями – Соборной площадью с Троицким действующим собором, купеческими особняками, Дворцовой площадью, бывшим Путевым дворцом и зданием Присутственных мест, церковью свкатерины с часовней св.Иакова Боровичского. Интерактивная экскурсия в музее уездного быта «Сказы и предания валдайской Задворенки». Вы побываете в музее, в котором на всех музейных часах время остановилось в Прошлом, где нет суеты и спешки. Каждый, входящий в музей, оказывается в том давнем времени, в уездном Валдае, в традиционной России, которая и есть провинция. Здесь представлены древности валдайские, так или иначе объясняющие само понятие Валдай, традиционные валдайские ремёсла, ведь Лицо города создают мастеровые люди, а гордостью ремесленного Валдая являются колокололитейщики, кузнецы, колесники, бараночницы, мыловары. А еще во время экскурсии Вы, безусловно, обратите внимание на то, что этот музей — своеобразный семейный альбом Валдая, в котором очень большое значение отводится конкретным людям, жившим в этом городе и создававшим его историю. Экскурсия в единственный в стране Музей колоколов, в экспозиции которого представлены знаменитые валдайские поддужные колокольчики, церковные колокола, отлитые в различных литейных центрах мира. Здесь можно увидеть древние новгородские била, подарочные, настольные, дверные, пастушьи колокольчики разных эпох. В музее можно не только послушать колокольный звон, но и самостоятельно позвонить в колокола. Посещение Валдайского  Иверского Святоозерского Богородицкого мужского монастыря, основанного в 1653 году в честь Иверской иконы Божьей Матери и расположенного на красивейшем острове посреди Валдайского озера. Созданный патриархом Никоном, по образу Иверской обители в Афоне, монастырь был воплощением идеи преемственности России в наследии византийской духовной культуры, был центром изразцового производства, резьбы по дереву и камню. В монастыре находится частица мощей Преподобного Иакова Боровичского – Новгородского чудотворца. Обед в кафе галдай. Отъезд в Санкт-Петербург. Прибытие в Санкт-Петербург  21.00 – 22.00 (ст.м. "Московская").

 

Стоимость тура

рассчитывается по запросу группы

 

В программу можно вносить изменения.

Возможен заказ дополнительного питания.

Цены на музеи (если они указаны в программе) – ориентировочные.

 

 

Турфирма оставляет за собой право изменять порядок проводимых экскурсий, гарантируя соблюдение всех пунктов программы, либо замену их на равноценные.

 

 

Тема вопроса  

Имя *

Телефон*

Е-mail

Ваш пожелания *