Путешествие по земле Псковской

Многоликая Карелия [ш]

 

Приозерск (Корела) – «Дача Винтера» - Сортавала – Валаам – Рускеала

 

На Автобусе из Санкт-Петербурга

Тур организуется под заказ группы!

 

3 дн.

 

Даты заездов:

янв

фев

март

апр

май

июнь

июль

авг

сент

окт

нояб

дек

Любые даты под заказ группы

Мы приглашаем Вас в удивительное путешествие, которое навсегда останется в вашем сердце! Вы посетите такие «жемчужины Карелии», как удивительный город Северного Приладожья - Сортавала, древний центр этих земель Корелу, сказочную Рускеалу, а также сможете посетить один из главных духовных центров России Валаамский монастырь - «Северный Иерусалим»! Завораживающая Карелия откроет для Вас свой истинный облик, подарит душевный покой и равновесие…

Программа

 

1 день:     08:00 отправление на автобусе из Санкт-Петербурга от ст. м. «Озерки» Выборгское шоссе, д.3. Экскурсия по Приозерскому шоссе – одной из красивейших трасс Ленинградской области, рассказ о древней истории Карельского перешейка и его удивительной природе. Прибытие в гриозерск (127 км.) – старинное карельское поселение, упомянутое в летописях как город Корела. Старинная крепость «Корела» располагается на берегу бурной реки Вуоксы в окружении сосновых лесов Карельского перешейка. Экскурсия по территории крепости с посещением Круглой башни и музея. Здесь вы услышите интересный рассказ о непростых взаимоотношениях Великого Новгорода и Швеции, об узниках крепости: Иоанне IV Антоновиче – «императоре под запретом», о двух женах Е. Пугачева и их детях, о декабристе Вильгельме Кюхельбекере и др. Переезд на «Дачу Винтера» (200 км.) Экскурсия по усадьбе доктора Г. Винтера с посещением уникального дендропарка на полуострове Таруниеми (с финн. «сказочный мыс»). Бывшая дача доктора Винтера является архитектурным памятником республиканского значения, она была построена по проекту всемирно известного архитектора Э. Сааринена, являющегося одним из основоположников такого направления в архитектуре, как национальный финский романтизм. Здесь бывал с семьей, в гостях у доктора Винтера, художник Н.К.Рерих Территория дачи граничит с уникальным дендропарком, разбитым в начале прошлого века финнами и не имеющим аналогов по своей художественной ценности. Пройдя по Аллее Желаний, Вы сможете загадать заветное желание! Прибытие в гортавала, Ужин в кафе, размещение в гостинице «Сортавала». Свободное время.

 

2 день:     07.30 завтрак в ресторане гостиницы. 09.00 Экскурсия на оалаам (за доп. плату!) - отправление «Метеора» по Ладожскому озеру на о. Валаам, где расположен Спасо-Преображенский Валаамский мужской монастырь. (50 мин. по Ладожскому озеру). Прибытие в Монастырскую бухту. Экскурсия «Дивный остров Валаам». Экскурсия по Центральной усадьбе Ставропигиального Валаамского монастыря: посещение Спасо-Преображенского собора, где покоятся мощи основателей монастыря Германа и Сергия Валаамских. Чудотворная икона Валаамской Божией матери. Обед в трапезной монастыря. Переход в Никоновскую бухту. Пешеходная прогулка-экскурсия «Новый Иерусалим» по скитам Валаама. Пешеходная прогулка к Воскресенскому скиту и Гефсиманскому скиту. Переезд на «Метеоре» о. Валаам - г. Сортавала. Прибытие в гортавала. Экскурсия в уникальный музей Кронида Гоголева, который прославился своими картинами, выполненными рельефной резьбой по дереву. Его работы – это своеобразная летопись Севера, не оставившая еще никого равнодушным. Обзорная экскурсия по гортавала - центру Северного Приладожья, одному из древнейших городов Карелии. Этот город по праву может считаться и шведским, и финским, и российским. Знакомство с историей возникновения приграничного города, разнообразием архитектуры провинциальных улочек, памятниками «финского романтизма». Ужин в кафе. Свободное время.

 

3 день:     07.00 Завтрак в ресторане гостиницы, освобождение номеров. Переезд в Горный парк «Рускеала» (50 км.), по пути остановка у водопада на реке Тохмайоки, где снимался фильм «А зори здесь тихие…».  Экскурсия по тропам истории Горного парка Рускеала. Жемчужиной этого парка является знаменитый Мраморный каньон. Огромная чаша, вырубленная руками человека в массиве мраморного пласта, наполовину наполнена чистейшей водой изумрудного оттенка. Она обрамлена пологими и отвесными скалами, возвышающимися высотой до 25м над гладью озера. Каньон, окруженный мраморными стенами, привлекает своей красотой в любое время года. Добыча мрамора здесь велась в XVIII и XIX веках, именно отсюда доставляли мрамор для Мраморного и Мариинского дворцов, Исаакиевского собора. Возвращение в гортавала. Обед в кафе. Обратная дорога, протяженностью 260 км занимает ок. 5ч Ориентировочное время прибытия в СПб 22.00-23.00, ст.м. «Парнас»!!!

 

Стоимость тура

рассчитывается по запросу группы

 

В программу можно вносить изменения.

Возможен заказ дополнительного питания.

Цены на музеи (если они указаны в программе) – ориентировочные.

 

 

Турфирма оставляет за собой право изменять порядок проводимых экскурсий, гарантируя соблюдение всех пунктов программы, либо замену их на равноценные.

 

 

 

 

Тема вопроса  

Имя *

Телефон*

Е-mail

Ваш пожелания *