Путешествие по земле Псковской

Карельская сказка [ш]

 

Приозерск (Корела) - Сортавала – Зоогринпарк – Рускеала – Койринойя - Олонец

 

Пикник на берегу Ладожского озера

 

На Автобусе из Санкт-Петербурга

Тур организуется под заказ группы!

 

3 дн.

 

Даты заездов:

янв

фев

март

апр

май

июнь

июль

авг

сент

окт

нояб

дек

Любые даты под заказ группы

Карелия – это край сказочной и удивительной природы, бесчисленных голубых озер, бескрайних нетронутых лесов, суровых скал и порожистых рек. Обаяние северной красоты, уникальные памятники истории России, радушие и гостеприимство её жителей останутся в вашей памяти надолго.

Программа

 

1 день:     08:00 отправление на автобусе из Санкт-Петербурга ст. м. «Озерки» Выборгское шоссе, д.3. Экскурсия по Приозерскому шоссе – одной из красивейших трасс Ленинградской области, рассказ о древней истории Карельского перешейка и его удивительной природе. Прибытие в г. Приозерск (127 км.) – старинное карельское поселение, упомянутое в летописях как город Корела. Старинная крепость «Корела» располагается на берегу бурной реки Вуоксы в окружении сосновых лесов Карельского перешейка. Экскурсия по территории крепости с посещением Круглой башни и музея. Здесь вы услышите интересный рассказ о непростых взаимоотношениях Великого Новгорода и Швеции, об узниках крепости: Иоанне IV Антоновиче – «императоре под запретом», о двух женах Е. Пугачева и их детях, о декабристе Вильгельме Кюхельбекере и др. Автобусная обзорная экскурсия по городу Приозерску (с показом архитектурных памятников): ансамбля центральной площади с застройкой в стиле финского функционализма первой трети XX в., Собора Пресвятой Богородицы (подворья Коневского монастыря), лютеранской кирхи Армаса Линдгрена, Церкви Всех Святых, посещение подворья Валаамского монастыря. Экскурсия завершится на песчаном берегу Ладожского озера небольшим пикником с пирогами и глинтвейном (по погодным условиям чаепитие может быть устроено в Гостеприимном зале крепости). Прибытие в гортавала. Обзорная экскурсия по городу - центру Северного Приладожья, одному из древнейших городов Карелии. Этот город по праву может считаться и шведским, и финским, и российским. Знакомство с историей возникновения приграничного города, разнообразием архитектуры провинциальных улочек, памятниками «финского романтизма». Ужин в кафе, размещение в гостинице.

 

2 день:     08.00 завтрак в ресторане гостиницы. Переезд в Зоогринпарк-Карелия с остановкой по дороге у знаменитых водопадов на реке Тохмайоки, где снимался кинофильм «А зори здесь тихие». Далее вас ждёт увлекательная экскурсия по зоогринпаркуединственному в Карелии, где вы можете познакомиться с огромным разнообразием фауны России и других стран. В этом зоопарке большая коллекция животных и птиц - благородные и пятнистые олени, косули, кабаны, ламы, шетленские пони, домашние яки, муфлоны, маралы, кучерявые свиньи, африканские страусы, различные породы гусей, уток, цесарок и кур, а также другие редкие виды животных, занесенные в Красную книгу. Переезд  в Горный парк «Рускеала» (50 км.) 12.30-14.30 Экскурсия по тропам истории Горного парка Рускеала. Жемчужиной этого парка является знаменитый Мраморный каньон. Огромная чаша, вырубленная руками человека в массиве мраморного пласта, наполовину наполнена чистейшей водой изумрудного оттенка. Она обрамлена пологими и отвесными скалами, возвышающимися высотой до 25м над гладью озера. Каньон, окруженный мраморными стенами, привлекает своей красотой в любое время года. Добыча мрамора здесь велась в XVIII и XIX веках, именно отсюда доставляли мрамор для Мраморного и Мариинского дворцов, Исаакиевского собора. Возвращение в г. Сортавала. Экскурсия в уникальный музей Кронида Гоголева, который прославился своими картинами, выполненными рельефной резьбой по дереву. Его работы – это своеобразная летопись Севера, не оставившая еще никого равнодушным. Ужин в кафе. Свободное время.

 

3 день:     08.00 завтрак в ресторане гостиницы, освобождение номеров. По дороге на Питкяранту (а далее в Олонец) - остановка в живописном месте у водопада на ручье Койринойя. Ручей Койринойя течет по наклонному желобу в гранитной скале, перегородившей путь воде, и обрывается водопадом, плавно перетекая в тихую заводь. А в заводи сохранились деревянные сваи (пеньки) Митрофановского олово-медеплавильного завода, построенного в 1837 году. Переезд в карельский город Олонец - древний центр этих земель. Экскурсия в Национальный музей карелов-ливвиков. Музей является хранителем и собирателем самой большой в Карелии коллекции памятников, характеризующих материальную и духовную культуру карелов-ливвиков, а также истории города. Олонец ведёт свою историю с закладки крепости в 1649 г. на мысу, у слияния рек Олонки и Мегреги. Посещение острова Мариам, омываемого двумя реками, где в начале XIXв. был возведён величественный Смоленский собор в стиле классицизм – сейчас главная святыня города. Переезд в гостиничный комплекс «Инема». Обед в кафе комплекса. Выезд в Санкт-Петербург. Обратная дорога, протяженностью 260 км занимает ок. 4-5ч. Ориентировочное время прибытия в СПб 22.00-23.00, ст. м. «Московская»!!

 

Стоимость тура

рассчитывается по запросу группы

 

В программу можно вносить изменения.

Возможен заказ дополнительного питания.

Цены на музеи (если они указаны в программе) – ориентировочные.

 

 

Турфирма оставляет за собой право изменять порядок проводимых экскурсий, гарантируя соблюдение всех пунктов программы, либо замену их на равноценные.

 

 

Тема вопроса  

Имя *

Телефон*

Е-mail

Ваш пожелания *