Путешествие по земле Псковской

Дорогами Александра Невского [ш]

 

Любенск – Псков – Снетогорский монастырь - гора Соколиха – Самолва – Гдов

 

На Автобусе из Санкт-Петербурга

Тур организуется под заказ группы!

 

2 дн.

 

Даты заездов:

янв

фев

март

апр

май

июнь

июль

авг

сент

окт

нояб

дек

Любые даты под заказ группы

Удивительны Псковские земли – здесь всё проникнуто древней историей. Мы предлагаем Вам посетить древние города Псков и Гдов, а также побывать в местах, связанных с жизнью и ратными подвигами легендарного князя Александра Невского, ведь именно эти места вдохновили композитора Н.А.Римского-Корсакова на создание его первой оперы «Псковитянка»!

Программа

 

1 день:     07:30 отправление на автобусе из Санкт-Петербурга от ст.м. «Московская», Московский пр., д.189. Экскурсия по трассе. Переезд в Любенск (190 км.) Посещение Мемориального музея Н.А. Римского - Корсакова в Любенске. Эти места, называемые «Северным Крымом», нравились композитору. Музей создан в этом краю с чудесной природой не случайно. Ведь любовь к природе, преклонение перед ней, Николай Андреевич пронес через всю свою жизнь. Переезд в г. Псков (103 км.), один из древнейших русских городов, который впервые упоминается в летописях 903 года в связи с легендарными именами княгини Ольги и князя Игоря. В наши дни Псков – это город-музей, сохранивший уникальные памятники истории и культуры XII-XVIII вв. Экскурсия в Псковский Кремль -  великолепное сооружение, представляющее собой настоящую крепость,  которая является гордостью не только псковитян, но и всех русских по духу людей. Посещение Троицкого собора – главного храма Пскова и Псковской земли. А далее Вы познакомитесь с воинским храмом св. Благоверного Александра Невского в Пскове (1908г., арх. Ф.М.Вержбицкий), занесенным в книгу «Золотая летопись славных дел к 1100-летию города Пскова» за участие в возрождении духовных и нравственных основ воинского служения Отечеству. А также узнаете об удивительной традиции, связанной с этим храмом: сюда привозят камни с мест поруганных  церквей, а также с тех мест, откуда родом погибшие воины псковского гарнизона. Переезд в Снетогорский монастырь (4км). Рождества Богородицы Снетогорский монастырь является одним из самых древних монастырей нашего Отечества - в 2014 году обители исполнилось 715 лет. Исторически сложившийся ансамбль монастыря расположен на Снятной горе, над крутым обрывом к реке Великой. Монахами Снетогорского монастыря были преподобные Евфросин Псковский и Савва Крыпецкий. Располагаясь на берегу реки Великой при въезде в Псков монастырь встречал купцов и путешественников. Главная святыня монастырясобор Рождества Пресвятой Богородицыбыл построен в 1311 году, а ныне действующая трапезная церковь Святителя Николая Чудотворца построена в начале XVIв. Возвращение в гсков. Осмотр памятника Александру Невскому и его дружине на горе Соколиха. Этот внушительный памятник, высотой более 30 м олицетворяет собой единство Русской земли. Здесь в апреле 1242г. проходило войско Александра Невского на пути к Чудскому озеру, где и состоялось Ледовое побоище. После победы над тевтонскими рыцарями Александр Невский остановился в освобожденном Пскове и оставил псковичам «грамоту Александра». Ужин в кафе. Размещение в гостинице «Транзит».

 

2 день:     Завтрак в гостинице. Переезд в Спасо-Елиазаровский женский монастырь (осмотр монастыря самостоятельно). Монастырь основан в XV в. Святым Ефросином (в миру Елиазаром). В XVIв. здесь жил другой известный старец Филофей, которому принадлежит знаменитая фраза «Москва - третий Рим», благодаря ему, монастырь стал в XVIв. центром духовной жизни Пскова. В военное время монастырь неоднократно защищался от литовцев, поляков, ливонских рыцарей. Переезд в дамолва (85 км). Дорога проходит по тем местам, где шла на битву с ливонцами дружина Александра Невского. Вы полюбуетесь просторами Чудского озера, увидите Вороний остров, где произошло знаменитое Ледовое побоище в 1242 г., Знакомство с псковским краем продолжится посещением народного музея рыбацкого быта в дамолва, где есть и ступа с Бабою Ягой, и настоящий невод с золотой рыбкой, и зыбка, в которой росли детки. Один из редких экспонатов – парадные свадебные сани, посидев в которых Вы сможете ожидать скорого супружества.  А далее Вас ждёт угощение ухой из чудской озерной рыбки и чаем на травах с пирожками. Переезд в гдов (72 км) Обзорная экскурсия по г. Гдову. История Гдова уходит корнями в глубокую древность. По преданию порубежный Гдов являлся уделом княгини Ольги, а в письменных источниках первый раз упомянут в 1323г. Вы побываете на территории уникальной валунной Гдовской крепости, осмотрите возрожденный Свято-Державный Дмитровский собор - главную святыню города. Отправление в Санкт-Петербург (230 км). Ориентировочное время прибытия в Санкт-Петербург 21.00-22.00 (ст.м. «Московская»).

 

Стоимость тура

рассчитывается по запросу группы

 

В программу можно вносить изменения.

Возможен заказ дополнительного питания.

Цены на музеи (если они указаны в программе) – ориентировочные.

 

 

Турфирма оставляет за собой право изменять порядок проводимых экскурсий, гарантируя соблюдение всех пунктов программы, либо замену их на равноценные.

 

 

Тема вопроса  

Имя *

Телефон*

Е-mail

Ваш пожелания *