Путешествие по земле Псковской

Вокруг Ильмень озера [ш]

 

Валдай - Старая Русса – с. Коростынь - Великий Новгород

 

Фольклорно - развлекательная программа. Посещением музейного цеха фарфора

 

На Автобусе из Санкт-Петербурга

Тур организуется под заказ группы!

 

3 дн.

 

Даты заездов:

янв

фев

март

апр

май

июнь

июль

авг

сент

окт

нояб

дек

Любые даты под заказ группы

Маршрут познакомит Вас с древними городами - Великим Новгородом и Старой Руссой, с маленьким уютным провинциальным городком  Валдаем.

Программа

 

1 день:     08:00 отправление на автобусе из Санкт-Петербурга от ст.м. «Московская», Московский пр., 189. в галдай - сказочное место среди бескрайнего древнего русского леса и живописных холмов. Валдайская земля с первого взгляда очарует и поразит, недаром её часто называют «маленькой Швейцарией». Обзорная экскурсия по городу: во время которой Вы познакомитесь с основными достопримечательностями города, а также с его «жемчужиной» - Валдайским озером. Экскурсия в единственный в стране Музей колоколов. Низкие и высокие, густые и тяжелые, легкие, грустные и веселые, их голоса всеми народами мира во все времена воспринимались как дар неба - исцеляющий, возвышающий, защищающий человека, его род, его дом. Вас ждёт увлекательная экскурсия в историю колокольного звона России, вы узнаете  откуда пошли, когда появились, как рождаются и сколько живут колокола. Уникальность музея в том, что здесь можно не только послушать колокольный звон, но и самостоятельно позвонить в колокола. Посещение Валдайского Иверского Святоозерского Богородицкого мужского монастыря, основанного в 1653 году в честь Иверской иконы Божьей Матери и расположенного на красивейшем острове посреди Валдайского озера. Созданный патриархом Никоном, по образу Иверской обители в Афоне, монастырь был воплощением идеи преемственности России в наследии византийской духовной культуры, был центром изразцового производства, резьбы по дереву и камню. В монастыре находится частица мощей Преподобного Иакова Боровичского – Новгородского чудотворца. Переезд в геликой Новгород - один из древнейших и  красивейших русских городов, настоящую сокровищницу национальной культуры и искусства, недаром  часто В.Новгород называют Русской Флоренцией. Ужин в кафе города. Размещение в гостинице «Интурист» 3* (7 минут пешком до Кремля). Свободное время.

 

2 день:     Завтрак в гостинице. Переезд в Старую Руссу - старинный город Новгородской вечевой республики, который привлекает неповторимым уютом своих улиц, переулков, старых зданий, древних храмов. Обзорная экскурсия по Старой Руссе «Город над Полистью»:  в ходе экскурсии вы увидите Воскресенский собор, Георгиевскую церковь с чудотворной иконой Божией Матери «Старорусская», Троицкую церковь XVII вв., посетите  курорт «Старая Русса» - старейшую здравницу северо-запада России с минеральными источниками и со знаменитым Муравьёвским  фонтаном  высотой до 10 метров. А также узнаете - почему о Старой Руссе говорят «соль земли русской». Экскурсия в Старорусский исторический музей, расположенный в зданиях б. Спасо-Преображенского монастыря, основанного в 1198г. Вы увидите предметы экспозиции доказывающие, что уже в XI веке Русса была развитым городом с деревянными мостовыми и плотной городской застройкой. Свободное время для посещения (за доп.плату) картинной галереи в бретенской церкви монастыря. В ней представлены работы художников, родившихся в Старой Руссе и ее окрестностях. А далее Вас ждет красочная фольклорно-развлекательная программа «В каком году рассчитывай…», во время которой Вы сможете насладиться миром местного фольклора и традиций, став не сторонними наблюдателями, а активными участниками событий. Обед в кафе города. Экскурсия по дому-музею Ф. М. Достоевского, знакомство с жизнью и творчеством писателя. Возвращение в г.В.Новгород. По дороге остановка у села Коростынь на берегу озера Ильмень - месте заключения мира между Москвой и Новгородом после знаменитой Шелонской битвы, где перед Вами откроется великолепная панорама  русского моря – озера Ильмень. Свободное время в В.Новгороде.

 

 

3 день:     Завтрак в гостинице. Знакомство с В.Новгородом начнется с Интерактивной экскурсии «Путешествие по Десятинному монастырю». Во время этой необычной экскурсии Вы получите возможность  познакомится с историей и архитектурой Десятинного монастыря, «увидеть» (в интерактивном режиме) утраченные Православные Святыни, побывать на месте,  где в  1170 году произошла известная битва новгородцев с суздальцами, в которой, согласно широко распространенной легенде, новгородцы победили благодаря чуду иконы «Знамение». Экскурсия по экспозиции «Музейный цех фарфора», наполненной современными мультимедиа «чудесами» и авторскими инсталляциями. Интерьер выполнен в форме горна и дает возможность перенестись  в  атмосферу фарфорового завода. Экспозиция соединила блистательное историческое прошлое «кузнецовского» фарфора с советским периодом – выпуском продукции с кобальтовым покрытием, ставшей визитной карточкой мастеров Новгородской земли. Обзорная экскурсия по городу: в ходе которой Вы посетите Ярославово Дворище – комплекс ценнейших памятников архитектуры XII-XVII в, где «церкви кустом стоят», место древнего Торга; Новгородский Кремль – ядро и сердце города, древний Детинец, место, где проходило вече, выборы посадника и велось летописание. Пешеходная прогулка "Что в Великом Новгороде пожелаешь, то и сбудется" познакомит Вас с интересными современными скульптурами, которые не только поднимут настроение детям и взрослым, но и помогут исполнить самые заветные желания! Свободное время на территории Кремля. Не упустите возможность посетить знаменитый Софийский собор, еще раз полюбоваться памятником «Тысячелетие России» - энциклопедией государства российского, запечатленной в бронзе, а также прикупить новгородских гостинцев в торговых рядах! Отъезд в Санкт-Петербург. Ориентировочное прибытие в 20.00-20.30  (ст. мМосковская»)

 

Стоимость тура

рассчитывается по запросу группы

 

В программу можно вносить изменения.

Возможен заказ дополнительного питания.

Цены на музеи (если они указаны в программе) – ориентировочные.

 

 

Турфирма оставляет за собой право изменять порядок проводимых экскурсий, гарантируя соблюдение всех пунктов программы, либо замену их на равноценные.

 

 

Тема вопроса  

Имя *

Телефон*

Е-mail

Ваш пожелания *