Путешествие по земле Псковской

Великие имена России [ш]

 

Домотканово-Можайск-Бородино-Тула-Поленово-Ясная Поляна-Мелихово-Чехов

 

На Автобусе из Санкт-Петербурга

Тур организуется под заказ группы!

 

5 дн.

 

Даты заездов:

янв

фев

март

апр

май

июнь

июль

авг

сент

окт

нояб

дек

Любые даты под заказ группы

Земли Подмосковья хранят память о великих людях, которыми по праву гордится Россия. Здесь сохранились усадьбы  великих писателей, поэтов, художников, эти места связанны  с жизнью  и подвигами знаменитых полководцев и  славой русского оружия.

Программа

 

1 день:     07:00 отправление на автобусе из Санкт-Петербурга от ст.м. «Московская», Московский пр., 189. Экскурсия по трассе. Остановка в галдай на обед (309 км.) Переезд в Домотканово (230 км.) Экскурсия по музею художника В.А. Серова, расположенному в деревянном здании конца XIX века и посвященному истории усадьбы, «домоткановскому» периоду жизни и творчества В.Серова. Переезд в гстра (160 км). Размещение в гостинице «Ливадия». Ужин.

 

2 день:     Завтрак. Переезд в гожайск - один из древнейших городов России и Подмосковья(100 км.) Обзорная экскурсия по городу: с посещением Лужецкого Ферапонтова монастыря и Кремлевского холма  с Ново-Никольским собором, построенным в стиле русской псевдоготики и включающим в себя фрагменты Можайского Кремля. Собор является также памятником Отечественной войны 1812 года, и именно о нём писал Л.Н.Толстой в своём романе «Война и мир», повествуя о приезде Пьера Безухова в Можайск накануне Бородинской битвы. Экскурсия по Бородинскому музею-заповеднику «Славься век Бородино» – старейшему в мире мемориалу, созданному на полях сражений. Судьбы России и Европы решались тогда на знаменитых исторических полях и холмах. Экскурсия по военно-историческому музею, проезд по Бородинскому полю с осмотром памятников,  посещение Спасо-Бородинского монастыря и  экспозиций «Дом игуменьи Марии», «Военная галерея Бородинского поля», «Герои романа «Война и мир» на Бородинском поле». Обед в кафе музея. Переезд в город – герой Тула (268 км) Размещение в гостинице «Москва».

 

3 день:     Завтрак. Обзорная экскурсия по Туле с осмотром основных достопримечательностей. Экскурсия по Тульскому кремлю. Тульский кремль – неповторимый памятник русского оборонного зодчества XVI в., одна из немногих русских средневековых крепостей, сохранившая первозданный облик. Кремль, построенный на важнейшем стратегическом направлении крымско-татарских нападений и в течение нескольких столетий оборонявший южные рубежи Российского государства, ни разу не сдавался неприятелю. Свободное время. Однако, Тула знаменита не только оружием, но и самоварами, пряниками, и, даже, баянами – поэтому предлагаем  Вам в свободное время посетить Музей тульских самоваров, где представлена история самовара как самобытного образца русского декоративно-прикладного искусства (уленделеевская, 8) или Музей оружия (на территории Кремля), где представлены не только работы тульских оружейников, но и образцы оружия со всего мира, также очень интересные миниатюрные экземпляры оружия, причем в рабочем состоянии! и  по-настоящему футуристическое оружие, например, пистолет, которым штатно оснащаются экипажи космических кораблей. Завершится знакомство с Тулой экскурсией в Музее «Тульский пряник» с чаепитием и посещением фирменного магазина.  В музее представлена история уникального старинного лакомства, пришедшего к нам  из глубины веков. Вы услышите о старинных традициях и обрядах; увидите, пряники, изготовленные на старинных формах, в том числе и самый маленький, чуть больше полтинника, пряник и гигантский - пудовый, единственный в стране. Познакомитесь с представленной на пряниках историей нашей страны и событиями, проходившими за многие годы. В экспозиции музея - пряники поздравительные, праздничные, заказные, исторические, именные, фигурные и почетные. Переезд в  музей-усадьбу художника В.Д.Поленова (80 км) – один из лучших мемориальных музеев страны. Экскурсия по Большому дому музея-усадьбы и прогулка по парку. Большой  дом, построенный на вершине холма над  Окой, созданный по проектам самого художника, до сих пор сохранил свой первоначальный вид. Также Поленов принимал непосредственное участие и в создании усадебного парка: изучал окскую флору, подбирал цветочные культуры. За допол. плату, по желанию «Аббатства»- второй мастерской художника. Посещение могилы художника в сёхово. Возвращение в Тулу. Свободное время.

 

4 день:     Завтрак. Переезд в Ясную Поляну (12 км) Экскурсия по мемориальному и природному заповеднику «Музей-усадьба Л.Н.Толстого «Ясная Поляна» - родовому имению Л.Н.Толстого. Приехав сюда, Вы попадете в ту самую толстовскую усадьбу, о которой в своих дневниках и письмах писали сам Лев Николаевичи его близкие, и которой так восхищались гости Ясной Поляны.  Центром природно-мемориального комплекса, несомненно, является дом Л.Н. Толстого, в котором писатель прожил около полувека. Уникальность этого дома - в сохранении подлинной обстановки, личных вещей его обитателей. Вы сможете пройтись по великолепным в любое время года березовым и липовым аллеям, по тем тропам, где гулял и обдумывал свои произведения Л.Н.Толстой. Насладиться тишиной и неповторимой красотой окружающей природы. Осмотр дома Волконского, Флигеля Кузминских.

 Свободное время. Переезд в Мелихово (141 км) Экскурсия по литературно-мемориальному музею-заповеднику А.П.Чехова «Мелихово», который бережно хранит память о Чехове – писателе, враче, общественном деятеле. Именно здесь писателем было написано более 40 гениальных произведений. Мелихово привлекает возможностью погрузиться в атмосферу чеховского времени: увидеть дом писателя; узнать о том, каким был Антон Павлович в мелиховские годы своей жизни. Главный дом с кабинетом, «Амбулатория»де вел прием земский врач А.Чехов, флигель в котором была написана знаменитая «Чайка». В усадебном парке есть «Аллея любви», которая помнит шаги Антона Павловича ЧеховаПереезд в гехов (бывшее с.Лопасня). Экскурсия по Музею «Усадьба Лопасня- Зачатьевская» ( Пушкинское гнездо) Экспозиция музея посвящена истории семейных и дружеских связей четырех известных русских родов: Пушкиных, Гончаровых, Ланских, Васильчиковых. В усадебном доме постройки первой половины XVIII в. после 1844 г. бывали Н.Н. Пушкина (Ланская), её дети, внуки, правнуки. Последними  владельцами усадьбы были три родные сестры Гончаровы – племянницы жены Пушкина Натальи Николаевны. В некрополе при Анно-Зачатьевской церкви, входящей в ансамбль усадьбы, похоронены потомки А.С.Пушкина- его старший сын Александр Александрович Пушкин,  его жена Софья Александровна (ур. Ланская), их сыновья Сергей и Григорий, внучка Софья Павловна Воронцова-Вельяминова. Посещение некрополя и церкви. Ужин в кафе. Отъезд группы в Санкт-Петербург. Ночной переезд (810 км)

 

5 день:     Ориентировочное прибытие в Санкт-Петербург 08:00-09.00 (ст.м. «Московская»)

 

 

Стоимость тура

рассчитывается по запросу группы

 

В программу можно вносить изменения.

Возможен заказ дополнительного питания.

Цены на музеи (если они указаны в программе) – ориентировочные.

 

 

Турфирма оставляет за собой право изменять порядок проводимых экскурсий, гарантируя соблюдение всех пунктов программы, либо замену их на равноценные.

 

 

Тема вопроса  

Имя *

Телефон*

Е-mail

Ваш пожелания *