Путешествие по земле Псковской

Усадьбы западной Руси [ш]

 

Порхов – Полибино – Торопец - Наумово – Старая Русса

 

Театрализованная программа в усадьбе М.П. Мусоргского

 

На Автобусе из Санкт-Петербурга

Тур организуется под заказ группы!

 

3 дн.

 

Даты заездов:

янв

фев

март

апр

май

июнь

июль

авг

сент

окт

нояб

дек

Любые даты под заказ группы

Земли запада Руси богаты  уникальными памятниками истории и культуры. Наш новый маршрут проходит там, где  жили знаменитые люди России - композитор М.П.Мусоргский, первая женщина - математик Софья Ковалевская, писатель Ф.М.Достоевский. Здесь сохранились  дворянские усадьбы, окруженные тенистыми парками и древние города, бывшие раньше стражами границ Руси.

Программа

 

1 день:     07:30 отправление на автобусе из Санкт-Петербурга, Московский пр, 189, ст. м. «Московская» в горхов - один из древнейших городов, основанный в 1239 году Александром Невским как часть системы обороны Новгородского княжества (283 км.) Экскурсия по Порховской крепости - одной из немногих неплохо сохранившихся на северо-западе крепостей с односторонней обороной. Такие крепости строились в русских землях с середины XIV, практически до конца XV века, когда на Русь пришла регулярная каменная фортификация. Кроме того, некоторые части крепости являются единственным на северо-западе, сохранившимся почти в полном объеме, образцом доогнестрельной фортификации. Переезд в долибино (222 км.) Экскурсия по музею - усадьбе «Полибино» - единственному в мире  музею выдающейся женщины–математика С.В.Ковалевской, потомка венгерского королевского рода Корвин-Круковских. Именно здесь прошли детские годы Софьи Ковалевской - талантливой поэтессы и музыканта. Однако, во всем мире ее знают как выдающегося математика. Но занятия «строгой сухой» наукой не мешали ей оставаться изящной и даже кокетливой женщиной. Об этом расскажут личные вещи Ковалевской, представленные в мемориальной экспозиции усадьбы. Переезд в горопец - старинный уездный город в Тверской области, расположенный на реке Торопе. Размещение в гостинице «Кривитеск» (центр города). Ужин в ресторане гостиницы.

 

2 день:     Завтрак.  Обзорная экскурсия «Легенды старого Торопца». Торопец – один из древнейших городов России, он как будто застыл во времени.  Перед нами словно оживает «Сказка о царе Салтане» - «Град на острове стоит»: три мощных городища со всех сторон окружают воды озера Соломено и реки Торопы. И надо совсем немного воображения, чтобы в шуме ветра на Высоком городище услышать бряцанье доспехов дружины Александра Невского, спешащего на помощь городу своей матери, или в плеске воды разобрать скрип весел груженых товаром ладей, идущих «путем из варяг в греки».  Торопец почти в первозданности сохранил историческую застройку богатого купеческого города XVIII-XIX веков. Здесь, в Торопце, прошли детские годы Патриарха Тихона - сохранился дом где он жил. В ходе экскурсии Вы посетите и возрождающийся Свято-Тихоновский женский монастырь и Собор Корсунской иконы Божьей матери, где хранится список с особо чтимой иконы, подаренной городу женой Александра Невского, с которой он обвенчался в Торопце. На Торопецкой земле очень много достопримечательностей и каждая из них по-своему уникальна, у каждой своя история. Здесь, например, установлен первый в России памятник Учителю. Экскурсия по Краеведческому музею, расположенного в здании бывшей Богоявленской церкви XVIII в. В музее широко показана история края, представлены материалы по  Торопецкому княжеству, оружия различных периодов, предметы крестьянского и дворянского быта. Переезд в усадьбу Наумово (50 км.) По дороге остановка у памятника Мусоргскому. Экскурсия по музею-заповеднику М.П.Мусоргского « Наумово» -  единственному в мире музею великого композитора. Здесь Вы увидите дом, в котором сохранился интерьер XIX века, а также много личных вещей композитора. Дом-музей расположен на берегу живописного Жижицкого озера. Завершается экскурсия прогулкой по живописному усадебному парку. А далее Вас ждет театрализованная программа «Быт, традиции и обряды крестьян Псковской губернии XIX в.» в Людской  с чаепитием с пирогами. Переезд в г. Старая Русса - старинный город Новгородской вечевой республики, который привлекает неповторимым уютом своих улиц, переулков, старых зданий, древних храмов (370 км.) Размещение в гостинице «Полисть» (центр города). Ужин в ресторане гостиницы.

 

 

3 день:     Завтрак «шведский стол». Экскурсия по дому-музею Ф. М. Достоевского. Небольшой старинный провинциальный город Старая Русса оставил свой след в биографии и творчестве Ф.М.Достоевского – это было любимое место летнего отдыха семьи Достоевских, и здесь же была написана значительная часть последнего романа - "Братья Карамазовы". Таким образом ,Старая Русса - навсегда стала городом "Братьев Карамазовых".  На берегу Перерытицы под сенью ив стоит дом - в нем находятся подлинные вещи, документы и книги, принадлежавшие писателю. В этом доме также был написан  не менее знаменитый роман "Бесы". Обзорная экскурсия по Старой Руссе «Город над Полистью» (одному из древнейших русских городов, возникшем на великом водном пути «из варяг в греки»): в ходе экскурсии Вы увидите Воскресенский собор, Георгиевскую церковь с чудотворной иконой Божией Матери «Старорусская», Троицкую церковь XVII вв. Узнаете почему о Старой Руссе говорят «соль земли русской», совершите прогулку по парку курорта «Старая Русса» - старейшей здравницы северо-запада России с минеральными источниками и со знаменитым Муравьёвским  фонтаном. Обед в кафе города. Отъезд в Санкт-Петербург (280 км.). По пути остановка у родника «Живоносный источник» у д .Буреги,  история которого идет из глубины веков ещё  с дохристианских времен. Святой источник пережил все напасти, сотрясавшие эти земли, и сейчас здесь возрождены часовня и  купальня.  Ориентировочное время возвращения в Санкт-Петербург, ст м. «Московская» в 20.00

 

Стоимость тура

рассчитывается по запросу группы

 

В программу можно вносить изменения.

Возможен заказ дополнительного питания.

Цены на музеи (если они указаны в программе) – ориентировочные.

 

 

Турфирма оставляет за собой право изменять порядок проводимых экскурсий, гарантируя соблюдение всех пунктов программы, либо замену их на равноценные.

 

 

Тема вопроса  

Имя *

Телефон*

Е-mail

Ваш пожелания *