Путешествие по земле Псковской

Славянская мозаика [ш]

 

Чудово – Селищи – Малая Вишера – Любытино - Боровичи - Кончанское-Суворовское

 

Интерактивная экскурсия по Музею живой истории «Славянская деревня X века».

 

На Автобусе из Санкт-Петербурга

Тур организуется под заказ группы!

 

2 дн.

 

Даты заездов:

янв

фев

март

апр

май

июнь

июль

авг

сент

окт

нояб

дек

Любые даты под заказ группы

 

Программа

 

1 день:     08:00 отправление на автобусе из Санкт-Петербурга, Московский пр., 189 (ст. м. «Московская»). Экскурсия по трассе (126км). гудово - Экскурсия по Охотничьему дому–музею Н.А.Некрасова. Это единственный музей - загородный дом поэта Н.А.Некрасова в России. Он был приобретен поэтом в 1871 г. Здесь представлены мемориальные комнаты: кабинет и спальня Н.А. Некрасова, комната Зинаиды Николаевны, гостиная, комнаты для гостей, столовая. Эти тихие, уютные комнаты напоминают о тех далеких днях, когда здесь гостил великий русский поэт, который часто посещал окрестности города Боровичи, и охотился по берегам реки Мсты. Далее дорога пройдет по удивительно живописным местам - через делищи и г.Малая Вишера. В делищи сохранился комплекс казарм Гродненского полка - часть военных поселений графа Аракчеева. Комплекс был построен в 1818-1825гг архитектором В.П.Стасовым. Именно сюда стараниями влиятельной бабушки перевели с Кавказа поэта М.Ю.Лермонтова в Гродненский гусарский полк. С Селищами связано еще одно знаменитое имя - здесь родился Сергей Дягилев (отец будущего балетмейстера служил в этом полку). Город Малая Вишера своим основанием обязан Николаевской железной дороге, а названием реке. Маленький провинциальный городок и его окрестности всегда были излюбленным местом отдыха столичной знати и даже царствующих особ. В здешних местах также предпочитал охотиться Н.А. Некрасов. С Малой Вишерой связан эпизод в определенной мере повлиявший на ход исторических событий - сюда в 1917 году, в ночь на 1 марта на станцию прибыл царский поезд с императором Николаем II, направлявшийся в Царское село. Здесь состав был задержан и направлен в Псков, где император отрекся от престола. Переезд в пюбытино. Экскурсия по Музею живой истории «Славянская деревня Х века» с интерактивной программой. Историю свою поселок ведет с Хв., когда к месту слияния рек Мсты и Белой пришла со своей дружиной княгиня Ольга, чтобы подчинить местных жителей княжеской власти. Поэтому здесь сосредоточены памятники археологии - древние городище, сопки, курганы. Мы побываем на живописном берегу реки Мста, где воссоздано уникальное поселение древних славян. Это точная копия семейного древнерусского хутора. Вы увидите жизнь и быт древнерусской семьи точно такой, какой она была 1000 лет назад. В отличие от других подобных мест, здесь всё можно потрогать руками, побывав в славянском доме, а также почувствовать себя настоящим воином, примерив кольчугу и метнув копье, или настоящей славянкой, надев женский старинный наряд. Переезд в горовичи (ок.60 км) 18.30 Ужин в кафе, размещение в гостинице «Мста» или «Олимп». Свободное время. Посещение аквапарка в гостинице «Олимп» (за доп.плату).

 

2 день:     Завтрак в ресторане гостиницы. Обзорная экскурсия по горовичи. На двух берегах реки Мсты привольно раскинулся город, не оккупированный в годы Великой Отечественной войны, сохранивший многое, что в других городах Новгородской земли исчезло безвозвратно. Ведь Боровичи можно по праву назвать «Музеем купечества под открытым небом»- старые купеческие особняки, с Боровичской разноцветной керамикой и изящной резьбой по дереву, тротуары, вымощенные булыжником - воссоздают уютную атмосферу прошлых веков. Своеобразная визитная карточка города - арочный металлический мост через рсту. Словно натянутый лук взметнулся красавец-мост над водами реки! Посещение Свято-Духова монастыря с сохранившимся первым каменным городским собором, где хранились мощи св. Иакова Праведного - небесного покровителя города. Экскурсия в Музей истории горовичи и Боровичского края (Дом купца М.Я.Шульгина). Матвей Яковлевич Шульгин – потомственный почетный гражданин Боровичей, купец 1-й гильдии, городской голова с 1894 по 1906 год, гласный городской Думы в течение 22 лет, очень много сделал для своего родного города. В пяти залах музея, обновленная экспозиция которого открыта в 2010г., представлена история города и края периода VI тыс. до н.э. – начала XX века. Переезд в сончанское. Экскурсия по музею-усадьбе знаменитого полководца А. В. Суворова, единственной сохранившейся в России. Посетив усадьбу А.Суворова, вы вспомните его не только как великого полководца, не потерпевшего ни одного поражения, но и познакомитесь с Суворовым-помещиком. Здесь он прожил в уединении с 1797 по 1799 год в ссылке за критику прусской военной системы, введенной Павлом I. Музей-усадьба включает великолепную диораму «Альпийский поход А.В.Суворова», усадебный дом с подлинной мебелью и вещами принадлежащими полководцу. Прогулка по усадебному парку с прудом, парковой беседкой, аллеями и дубами суворовских времен завершит знакомство с уникальной усадьбой. Обед в кафе горовичи. Возвращение в Санкт-Петербург (360км через Окуловку) Прибытие в СПб ок. 22 ч. (ст. м. «Московская»).

 

Стоимость тура

рассчитывается по запросу группы

 

В программу можно вносить изменения.

Возможен заказ дополнительного питания.

Цены на музеи (если они указаны в программе) – ориентировочные.

 

 

Турфирма оставляет за собой право изменять порядок проводимых экскурсий, гарантируя соблюдение всех пунктов программы, либо замену их на равноценные.

 

 

Тема вопроса  

Имя *

Телефон*

Е-mail

Ваш пожелания *