Путешествие по земле Псковской

Сокровища Новгородской земли [ш]

 

Валдай – д.Наволок – с.Бронница - Великий Новгород – Юрьев монастырь – музей деревянного зодчества «Витославлицы»

 

Посещение старинных сел Приильменья

 

На Автобусе из Санкт-Петербурга

Тур организуется под заказ группы!

 

2 дн.

 

Даты заездов:

янв

фев

март

апр

май

июнь

июль

авг

сент

окт

нояб

дек

Любые даты под заказ группы

Древняя земля Великого Новгорода – легендарная история города на Волхове, сохранившего многие памятники Древней Руси. А вокруг раскинулись просторы земель вокруг озера Ильмень, княжеский Юрьев монастырь, холмы Валдайской возвышенности и таинственное Валдайское озеро с островным Иверским монастырем, белые стены которого отражаются в воде, как и много веков назад!

Программа

 

1 день:     07:30 отправление на автобусе из Санкт-Петербурга от ст.м. «Московская», Московский пр., 189. Прибытие в г. Валдай - сказочное место среди бескрайнего древнего русского леса и живописных холмов, недаром эту землю часто называют «маленькой Швейцарией». Патриарх Никон, основавший в XVII в.  Иверский Святоозерский монастырь, оценив очарование этих мест, изрек: "На небесах у Бога есть рай, а на Земле у нас есть Валдай!".  Экскурсия в единственный в стране Музей колоколов. Вас ждёт увлекательная экскурсия в историю колокольного звона России, вы узнаете, откуда пошли, когда появились, как рождаются и сколько живут колокола. Уникальность музея в том, что здесь можно не только послушать колокольный звон, но и самостоятельно позвонить в колокола. Посещение Валдайского Иверского Святоозерского Богородицкого мужского монастыря, расположенного на красивейшем острове посреди Валдайского озера. Монастырь основан в 1653 году в честь Иверской иконы Божьей Матери. Это уникальный памятник зодчества, центр изразцового производства, резьбы по дереву и камню. Экскурсия «Загадки Приильменья». Посещение исторического музея в старинной русской деревне Наволок. Предметы быта и этнографии – особая гордость музея. Здесь есть коллекции, рассказывающие о ткачестве, зодчестве, рыболовстве. Одной из самых уникальных коллекций музея является коллекция тканей многоремизного ткачества, распространенного на Новгородчине. А для того, чтобы еще больше почувствовать колорит новгородской земли для Вас выступит фольклорный коллектив. Далее Вас ждет увлекательное путешествие на настоящей телеге, запряженной новгородской лошадкой, в старинное село Бронница, известное с XIII в. и расположенное у подножия Бронь-горы – самого загадочного городища Приильменья. Вы также узнаете множество легенд, связанных с Бронницкой горой, по одной из версий здесь располагался предшественник Новгорода - Холмогард. Посещение музея «Земля Бронницкая». Экспозиции музея рассказывают о богатом историческом прошлом села и знакомят с его основными достопримечательности. Ужин в горнице музея. Переезд в г.В.Новгород. Размещение в гостинице «Интурист» 3* (7 мин пешком до Кремля). Свободное время.

 

2 день:     Завтрак в гостинице. Ни один русский город не сохранил такого множества замечательных памятников истории и архитектуры X-XVII вв., имеющих поистине мировое значение как Великий Новгород. Знакомство с городом начнется с одного из значимых и древнейших монастырей Руси - действующего Свято-Юрьева монастыря XII в., расположенного у истоков Волхова близ озера Ильмень. Экскурсия в «Витославлицы» - музей деревянного зодчества, чудесную деревню, архитектурный и природный заповедник, где собраны шедевры деревянной архитектуры: избы, сельские часовни, церкви. Все здесь напоминает русские народные сказки. Посещение экспозиции в крестьянской избе. В продолжении знакомства с В.Новгородом Вы посетите Ярославово Дворище – комплекс ценнейших памятников архитектуры XII-XVII в.в, где «церкви кустом стоят», место древнего Торга и  Новгородский Кремль ядро и сердце города, древний Детинец, место, где проходило вече, выборы посадника, велось летописание. На территории Кремля находится и знаменитый памятник «Тысячелетие России» - энциклопедия государства российского, запечатленная в бронзе. Свободное время в центре города. Вы можете посетить знаменитый Софийский собор (самый древний храм России, символ независимости В.Новгорода. Здесь можно увидеть уникальные фрески XI—XII веков, великолепные иконостасы с иконами XV—XVII веков), экспозицию в быв. здании Присутственных мест «В.Новгород в истории Российского Государства» (берестяные грамоты, актовые печати, монеты, ювелирные изделия, предметы христианского культа,  предметы вооружения и снаряжения коня и всадника, музыкальные инструменты, предметы ремесленного производства, редчайшие образцы русской письменности: пергаменные грамоты XI – XII вв., Новгородская Псалтырь – древнейшая славянская книга на восковых табличках и мн.др.), еще раз полюбоваться панорамой Кремля и Ярославова дворища с «горбатого» моста через Волхов, прикупить новгородских гостинцев в ремесленных рядах. Отъезд в Санкт-Петербург. Ориентировочное прибытие в Санкт-Петербург около 20.00-20.30 (ст. м. «Московская»).

 

Стоимость тура

рассчитывается по запросу группы

 

В программу можно вносить изменения.

Возможен заказ дополнительного питания.

Цены на музеи (если они указаны в программе) – ориентировочные.

 

 

Турфирма оставляет за собой право изменять порядок проводимых экскурсий, гарантируя соблюдение всех пунктов программы, либо замену их на равноценные.

 

 

Тема вопроса  

Имя *

Телефон*

Е-mail

Ваш пожелания *