Путешествие по земле Псковской

Путешествие по Ингрии [ш]

 

Приорат-Рождествено - Извара – Ивангород - Кингисепп (Ямбург)

 

На Автобусе из Санкт-Петербурга

Тур организуется под заказ группы!

 

2 дн.

 

Даты заездов:

янв

фев

март

апр

май

июнь

июль

авг

сент

окт

нояб

дек

Любые даты под заказ группы

Ингерманландия, Ингрия - этнокультурный и исторический регион, расположенный по берегам Невы, ограниченный Финским заливом, рекой Нарвой, Чудским озером. Историческая Ингерманландия включает в себя город Санкт-Петербург, а также районы Ленинградской области: Волосовский, Гатчинский, Кингисеппский, Ломоносовский. На этой земле сохранились крепости, защищавшие Новгородское и Московское государство с Северо-Запада; старинные усадьбы, появившиеся здесь после освобождения этой территории в ходе Северной войны.

Программа

 

1 день:     09:00 отправление на автобусе из Санкт-Петербурга от ст.м. «Московская», Московский пр., 189. По дороге в Ивангород можно увидеть несколько старинных дворянских усадеб и другие достопримечательности Гатчинского района. В Гатчине туристы посещают Приоратский дворец, являющийся центром уникального дворцово-паркового ансамбля. Расположенный на живописном берегу Черного озера, дворец стал местом, окруженным множеством романтических легенд и поверий, придающих ему незабываемое очарование. Изначально возведенный для приора Мальтийского ордена архитектором Н.А. Львовым в 1798 г., он оказался единственным сохранившимся памятником русского землебитного зодчества. Переезд в Рождествено. Усадьба Рождествено стоит на высоком холме у реки Грязны и связана с именем выдающегося русского писателя В.В. Набокова. В доме, уникальном образце деревянной архитектуры конца XVIII – начала XIX вв., действует музей. Экскурсия по музею и усадебному парку с посещением пещеры и Святого источника (рекомендуем взять с собой тару для воды). Переезд в Извару. Изварамузей-усадьба Н.К. Рериха, великого русского художника, ученого, путешественника и общественного деятеля. С этой старинной русской усадьбой связаны его детские и юношеские годы. Экспозиция, расположенная в усадебном доме XVIII века, знакомит с материалами, относящимися к русскому периоду жизни художника, помогает ощутить особую атмосферу старинной усадьбы. Прогулка по парку и посещение действующей церкви Казанской иконы Божьей Матери. Далее дорога до Ивангорода идёт по объездной дороге вокруг Кигисеппа. Прибытие в Ивангород. Размещение в гостинице «Витязь». Ужин в ресторане.

 

2 день:     Завтрак в ресторане гостиницы. Обзорная экскурсия по Ивангороду: посещение района Парусинки у знаменитых Нарвских водопадов, воспетых русским поэтом П.Вяземским. Рассказ о жизни барона А.Штиглица (промышленника, банкира, первого председателя Государственного банка России, мецената) о его вкладе в развитие промышленности края. Осмотр церкви Пресвятой Троицы (арх. А.Кракау и И.Стефаниц), где похоронены барон, его жена, дочь и зять А.Половцов. Экскурсия по Ивангородской художественной картинной галерее, где представлены работы русского художника И.Я.Билибина и его ученицы, супруги художницы А.В.Щекатихиной-Потоцкой (художник по фарфору, график). С Билибиным связано возрождение интереса в России в начале ХХ века к русской старине - всемирную известность принесли ему иллюстрации к русским сказкам и былинам, декорации к операм. Любовь к древней Руси сближает его с петербургскими художниками объединения «Мира искусства». Экскурсия-прогулка по Ивангородской крепости, заложенной в 1492 году великим князем Иваном III Васильевичем. В тревожное для Руси время эта крепость служила щитом русских земель, на протяжении более двух столетий являясь неприступным форпостом на их западной границе. Крепость и сейчас поражает своей монументальностью и мощью. Она стоит на крутых склонах Девичьей горы, в месте труднодоступном и живописном. Гора с трех сторон омывается быстрой рекой Наровой, а с четвертой окружена глубоким оврагом. Крепость достраивалась и расширялась с XV по XVII век и представляет собой сложный комплекс оборонительных сооружений. По другую сторону реки расположен Нарвский (Ливонский) замок. Это единственный в мире пример былых вражеских крепостей, стоящих друг против друга на расстоянии «полета стрелы». Обед в ресторане. Переезд в город Кингисепп (Ямбург). Крепость Ям, основанная новгородцами, переименована Петром I в Ямбург. Вы увидите Ямбургское городище, остатки валов и рвов древней крепости, посетите действующий собор Святой Екатерины, возведенный по проекту Антонио Ринальди в царствование императрицы Екатерины II. Ориентировочное время возвращения в СПб – 18.00-19.00 (ст.м. «Московская»).

 

Стоимость тура

рассчитывается по запросу группы

 

В программу можно вносить изменения.

Возможен заказ дополнительного питания.

Цены на музеи (если они указаны в программе) – ориентировочные.

 

 

Турфирма оставляет за собой право изменять порядок проводимых экскурсий, гарантируя соблюдение всех пунктов программы, либо замену их на равноценные.

 

 

Тема вопроса  

Имя *

Телефон*

Е-mail

Ваш пожелания *