Путешествие по земле Псковской

Карельское ожерелье [ш]

 

Сортавала – Зоогринпарк - Рускеала – Петрозаводск – водопад Кивач – Олонец – Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь

 

На Автобусе из Санкт-Петербурга

Тур организуется под заказ группы!

 

3 дн.

 

Даты заездов:

янв

фев

март

апр

май

июнь

июль

авг

сент

окт

нояб

дек

Любые даты под заказ группы

 

Программа

 

1 день:     07:30 отправление на автобусе из Санкт-Петербурга от ст.м. «Озерки», Выборгское шоссе, д.3 Экскурсия по Приозерскому шоссе – одной из красивейших трасс Ленинградской области. Рассказ о древней истории Карельского перешейка, его удивительной природе. Прибытие в г. Приозерск (127 км.) – старинное карельское поселение, упомянутое в летописях как город Корела. Бытовая остановка. Переезд в г. Сортавала (225 км.) – столицу Северного Приладожья. Обзорная экскурсия по городу. Этот город по праву может считаться и шведским, и финским, и российским. Основал город своим указом в 1632 году шведский король Густав II Адольф. В его облике сохранились следы градостроительных традиций  трех государств – Швеции, России и Финляндии - в состав которых, в силу своего пограничного положения, он входил. Знакомство с разнообразием  архитектуры города, осмотр зданий северного модерна, органично вписывающихся в удивительную карельскую природу. Переезд в Зоогринпарк-Карелия с остановкой по дороге у знаменитых водопадов на реке Тохмайоки, где снимался кинофильм «А зори здесь тихие». Далее вас ждёт увлекательная экскурсия по Зоогринпаркуединственному в Карелии, где вы можете познакомиться с огромным разнообразием фауны России и других стран. В этом зоопарке большая коллекция животных и птиц - благородные и пятнистые олени, косули, ламы, альпака, шетленские пони, домашние яки, муфлоны, маралы, кучерявые свиньи, африканские страусы, различные породы гусей, уток, цесарок и кур, а также другие редкие виды животных, занесенные в Красную книгу. Переезд  в Горный парк «Рускеала» (50 км.) Экскурсия по тропам истории Горного парка Рускеала. Жемчужиной этого парка является знаменитый Мраморный каньон. Огромная чаша, вырубленная руками человека в массиве мраморного пласта, наполовину наполнена чистейшей водой изумрудного оттенка. Она обрамлена пологими и отвесными скалами, возвышающимися высотой до 25м над гладью озера. Каньон, окруженный мраморными стенами, привлекает своей красотой в любое время года. Добыча мрамора здесь велась в XVIII и XIX веках, именно отсюда доставляли мрамор для Мраморного и Мариинского дворцов, Исаакиевского собора. Ужин в кафе г. Сортавала. Размещение в гостинице.

 

2 день:     07.00 Завтрак в ресторане гостиницы. Выезд в гетрозаводск – столицу Республики Карелия (250 км.) Обзорная экскурсия по городу «Очарование города Петра»: Вы познакомитесь с архитектурными и историческими достопримечательностями – старинными площадями Круглой и Соборной, пушкой – памятником литейного производства Александровского завода, зданиями университета, Дворянского собрания, Губернаторским садом с памятником Первому губернатору Г.Р.Державину, Кафедральным собором Александра Невского. Прогуляетесь по Онежской набережной и увидите памятник Петру Великому – основателю города, а также оригинальные авангардные скульптуры – подарки Петрозаводску от городов-побратимов. Переезд в национальный заповедник, где расположен водопад Кивач (50км.) – один из крупнейших равнинных водопадов в Европе, прогулка по дендропарку, где вы сможете увидеть уникальную карельскую берёзу, а также приобрести различные сувениры на память о карельском чудесном крае. Переезд в г. Олонец (203 км.), размещение в гостинице «Олония». Ужин в ресторане

 

3 день:     Завтрак в ресторане гостиницы, освобождение номеров. Обзорная экскурсия по городу: одному из древнейших городов Карелии. Знакомство с городом, самым длинным из одноэтажных городков, вытянувшийся на 30 км вдоль берегов рек Олонки и Мегреги; старинные церквушки и уникальные деревянные мосты, придают особое очарование этому краю. Экскурсия в Национальный музей карелов-ливвиков. Музей является хранителем и собирателем самой большой в Карелии коллекции памятников, характеризующих материальную и духовную культуру карелов-ливвиков, а также истории города Олонца - древней столицы Карелии. Посещение острова Мариам, где в начале XIXв. был возведён величественный Смоленский собор – главная святыня города. Переезд в п. Старая Слобода, экскурсия в свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь. Монастырь, основанный святым преподобным Александром Свирским в конце ХV-го столетия в глухом Олонецком крае в девственных дремучих лесах, среди языческого коренного населения корелов, вепсов, чуди, очень быстро приобрел известность. Укрепление православной веры в этом крае стало возможным благодаря строгому, благочестивому подвижническому образу жизни основателя монастыря. Еще при жизни преподобного Александра Свирского монастырь складывался как объединение двух поселений: при братских келиях — Троицкий комплекс, у монастырского кладбища — Преображенский. Оба комплекса сегодня представляют единый памятник архитектурных строений XVI-XIX веков. Монастырь расположен в живописном месте на высоком берегу Рощинского озера. Большая часть строений хорошо сохранилась, демонстрируя высокое искусство зодчих, строивших их. Обед в кафе. Отправление в Санкт-Петербург (260 км.) Ориентировочное время прибытия в СПб 22.00-23.00 (ст.м. «Московская»)

 

Стоимость тура

рассчитывается по запросу группы

 

В программу можно вносить изменения.

Возможен заказ дополнительного питания.

Цены на музеи (если они указаны в программе) – ориентировочные.

 

 

Турфирма оставляет за собой право изменять порядок проводимых экскурсий, гарантируя соблюдение всех пунктов программы, либо замену их на равноценные.

 

 

Тема вопроса  

Имя *

Телефон*

Е-mail

Ваш пожелания *