Путешествие по земле Псковской

Каргопольская Гостёба [3]

 

Каргополь - Лядины - Саунино – Ошевенск

 

Брендовый маршрут «Каргопольская гостёба» включен в историко – культурный и туристский проект «Серебряное ожерелье России».

 

На поезде ( далее автобус)

Без ночных переездов

 

3 дн. от 12200 руб.

 

янв

февр

март

апр

май

июнь

июль

авг

сент

окт

нояб

дек

 

 

 

06,30

08,18

 

 

 

 

 

12,26

03,23

14,21,28

 

Программа

 

1 день: Самостоятельное прибытие. 06:34 – Прибытие на станцию Няндома поездом № 10 С-Петербург – Архангельск. 10:00 Трансфер в Каргополь (78 км). 11:30 - Прибытие в Каргополь. Обед в кафе «У егеря». 12:00 - Обзорная пешеходная экскурсия по Каргополю знакомит с историей города со времён его основания до настоящих дней. Неспешная прогулка пролегает по набережной реки Онеги, в которой отражаются великолепные каменные храмы 16 -18 веков. Дух патриархального города поддерживают купеческие особняки, сохранившиеся в центре города. На Соборной площади возвышается колокольня, - звоны её колоколов слышны далеко по округе. Как город был основан, благодаря чему расцвёл при Иване Грозном, как пережил нашествие польско-литовских отрядов в смутное время на Руси и почему назывался Каргополем? На все эти вопросы и многие другие даст ответ обзорная экскурсия по городу. 14:00 – Экскурсия в Христорождественский Собор (1562 г.) Белокаменный пятикупольный храм, построенный при Иване Грозном, являвшийся главной святыней Каргополя, сохранил пятиярусный иконостас, который представляет большую художественную ценность. Входящие в него иконы датируются XVI – XIX вв. Икона «Страшный суд» поражает своей многосюжетностью и является ярким примером «Северных писем». Сегодня Христорождественский Собор – это уникальный памятник-комплекс, сочетающий строения XVI – XVIII вв., резьбу по дереву и камню, живопись XVII – XVIII вв. Примечание: в сырую погоду туристы посещают зимний храм собора, где представлена выставка древнерусской живописи XVIII – XIX вв. Это «небеса» из деревянных шатровых храмов Каргополья. 15:00 - Размещение в гостинице «Каргополь» в двухместных номерах с удобствами. 16:00 - Свободное время. По желанию самостоятельное посещение: - Историческая выставка «Каргопольское купечество» - представлены предметы, наиболее ярко характеризующие занятия, жизнь и быт каргопольского купечества: нагрудные знаки, печати, документы, фотографии XIX века. Предметы, отражающие деятельность заводов и различных производств в Каргополе, воссоздан фрагмент интерьера купеческого дома. Особо представлена деятельность каргопольского купца Александра Андреевича Баранова – первого Главного правителя российских владений на Аляске. Стоимость экскурсии по прейскуранту музея. - Частный Дом – музей династии семьи Шевелевых «Каргопольская глиняная игрушка». Сувенирная лавка. Стоимость по договоренности. - Эко-парк «Медвежий край» с деревянными и ледовыми фигурами, мини-зоопарком и сувенирной лавкой. Стоимость 150 рублей с человека.

 

2 день: 09:00 – Завтрак в кафе гостиницы. 10:00 - Посещение Центра народных ремесел "Берегиня", где туристов познакомят с процессом изготовления каргопольской глиняной игрушки, покажут, как работать на старом ткацком станке, предложат изделия из бересты. В центре можно не только все увидеть, но и купить понравившиеся вещи в сувенирной лавке. По желанию (за дополнительную плату от 100 рублей) можно заказать мастер-класс по лепке каргопольской игрушки/изготовлению обрядовой тряпичной куклы. 12:00 – Свободное время для самостоятельного продолжения знакомства с городом. За дополнительную плату предлагаются: - Загородная автобусная экскурсия в село Большие Лядины (37 км) с прогулкой по деревне мимо воротных колодцев с внешним осмотром многоглавой Богоявленской церкви (1793 г.) с полукруглым крыльцом – гульбищем. Посещение этнографического музея «Лядинское узорочье» (возрождение льняного промысла, предметы крестьянского быта, история деревни) с деревенским обедом от гостеприимной хозяйки. Стоимость экскурсии 1 500 рублей с человека. – Выставка «Народное искусство Каргополья» - представлена одна из лучших коллекций: золотные платки, именные пояса, кокошники и перевязки, церковные ткани. Показано лицевое и золотное шитьё, саженье и низанье жемчугом, ткачество, женский традиционный каргопольский костюм XIX века. Освящены этапы обработки льна, набоечный промысел, роспись по дереву. В экскурсии звучит тема сватовства, уделяется внимание особенностям свадебных обрядов XIX века на Каргополье. Стоимость экскурсии по прейскуранту музея. - Концерт хора духовной музыки «Светилен» в церкви Зосимы и Савватия соловецких чудотворцев на Колобовой горке. Стоимость 4 000 рублей за выступление (по предварительной заявке).

 

3 день: 08:00 – Завтрак в кафе гостиницы. Освобождение номеров. 09:00Автобусно - пешеходная экскурсия в этнографический музей «Ошевенская волость» - памятники деревянного зодчества в селе Саунино и культовая архитектура Ошевенской слободы (50 км). Во время экскурсии туристы познакомятся с архитектурным ансамблем в селе Саунино – церковь Иоанна Златоусташатровый храм (1665 г.). Внутри храм перекрыт живописным потолком – «расписными небесами». Шестигранная колокольня XVIII века, ассиметричная к храму, придает всему ансамблю неповторимый облик. Село Ошевенское – выдающийся историко-ландшафтный памятник Русского Севера. Здесь сохранилась старинная планировка и жилая застройка, памятники культовой архитектуры (часовни, храмы, комплекс Александро - Ошевенского монастыря) и языческой культуры (обетные кресты, святая роща, культовые камни). В ходе загородной экскурсии туристы осматривают ансамбль памятников деревянного зодчества XVIII века в деревне Погост, которая входит в Ассоциацию самых красивых деревень России.12:30 – Деревенский обед по-ошевенски с домашним хлебом и пирогами из русской печи. 14:00 – Возвращение в Каргополь. Трансфер на ст. Няндома. 16:10 – За дополнительную плату туристам из Санкт-Петербурга предлагается размещение в Няндоме до отхода поезда № 9 Архангельск – СПб (отправление в 04:10) в гостиницах г. Няндома.

 

 

Стоимость тура: на одного человека при 2-х местном размещении - 12200 рублей.

 

 

Доплата за одноместное размещение – 2200 рублей.

Детям до 10-ти лет при размещении на дополниительном местескидка 1200 рублей.

 

 

 

В стоимость тура входит:

- Все экскурсии и питание (2 завтрака и 2 обеда), согласно программе.

- Проживание в гостинице в стандартном двухместном номере с удобствами.

- Всё транспортное обслуживание и групповые трансферы от 2-х человек согласно программе тура.

 

Дополнительно оплачивается:

- Железнодорожные билеты СПб - Няндома - СПб.

 

За дополнительную плату туристам из Санкт-Петербурга предлагается размещение в Няндоме до отхода поезда № 9 Архангельск – СПб (отправление в 04:10) в гостиницах г. Няндома.

 

 

 

 

Турфирма оставляет за собой право изменять порядок проводимых экскурсий, гарантируя соблюдение всех пунктов программы, либо замену их на равноценные.

 

 

 

Тема вопроса  

Имя *

Телефон*

Е-mail

Ваш пожелания *