Описание: spyware and adware removal tool



 

 

 

Остров Коневец [1]

 

Однодневная экскурсия ( автобус + катер)

 

1 дн. от 2950 руб.

 

янв

февр

март

апр

май

июнь

июль

авг

сент

окт

нояб

дек

 

 

 

 

еженедельно по субботам и воскресеньям с 20 мая

Обзорная экскурсия по острову Коневец начинается с монастырского причала сразу по прибытии паломников на остров.

Паломники знакомятся с историей основания монастыря, посещают стоящую на берегу часовню во имя святителя Николая Чудотворца, покровителя всех путешествующих по воде, которая, как и много лет назад, встречает всех прибывающих на остров паломников.

Далее по выложенной камнем дорожке, проходящей посреди посаженных более 100 лет назад коневскими монахами лип и дубов, паломники поднимаются к главной монастырской усадьбе — монастырскому каре, внутрь которого ведут святые врата с трёхярусной колокольней наверху. Пройдя через них паломники оказываются внутри каре, перед главным монастырским храмом — собором Рождества Пресвятой Богородицы.

В соборе Рождества Пресвятой Богородицы паломники имеют возможность поклониться хранящимся там мощам преп. Арсения и списку с чудотворной иконы Коневской Божией матери, посетить церковную лавку, подать записки. Отдельно в верхнем храме собора для паломников может быть организован концерт духовных песнопений в исполнении певчих Коневского монастыря.

После посещения главной монастырской усадьбы паломники идут около 2 км через лес до Святой горы, где находится скит во имя Казанской иконы Божией Матери. По дороге до Святой горы стоит небольшая увенчанная луковичной главкой деревянная часовня в древнерусском стиле — часовня успения Божией Матери. От Святой горы паломники идут через лес почти до самого берега Ладоги, где находится одна из самых известных достопримечательностей Коневца — Конь-камень — огромный валун серого гранита, служивший до прихода на остров преподобного Арсения местом языческого культа. Теперь на Конь-камне стоит небольшая деревянная часовня — символ победы христианской веры над язычеством. Здесь экскурсионный маршрут заканчивается и паломники возвращаются в монастырь.

Общая протяженность пешего маршрута — около 6 км, время экскурсии — 2 часа. После экскурсии у паломников остаётся свободное время, которое они могут использовать для прогулок по острову и посещения собора.

Программа

 

1 день: Отправление на автобусе из Санкт-Петербурга. В 07:00 от ст. метро «Озерки», место сбора группы на Выборгском шоссе, за магазином О"Кей.Отъезд автобуса от станции метро «Озерки». 10:00 Отплытие теплохода на остров Коневец. 10:30 Прибытие группы на остров Коневец. Экскурсия по монастырю и острову. Основная экскурсия «Центральная усадьба - Казанский скит - Конь-камень». Обзорная экскурсия по острову начинается от причала, где швартуется монастырское судно с паломниками и туристами. С береговой линии хорошо просматривается все южное побережье острова с местом первоначального расположения обители – Коневским скитом. По традиции гости следуют к прибрежной Никольской часовне, расположенной у гранитных валов старой бухты. Отсюда открывается живописный вид на песчаную косу с ландшафтным парком финской горной сосны, стелющаяся крона которой закрепляют почву мыса. От часовни к центральной усадьбе выложена мощеная булыжником кленовая аллея, ведущая через главный парк с каменной гостиницей в глубине. Путь пролегает через Святые врата, устроенные в сквозной арке колокольни, на стенах которой сохранились росписи XIX века посвященные истории обители. В центре монастырского каре возвышается величественный собор Рождества Божией Матери, в верхнем храме которого можно прослушать концерт духовных песнопений братского хора. В церковной лавке предлагается широкий ассортимент утвари, литературы и «Коневских сувениров». Интересно будет узнать принцип устроения каре – расположение трапезной, пекарни, ледника, свечной мастерской, братских келий и двух угловых храмов. Через восточную башню-библиотеку гости попадают во внутренний двор с фермой, где знакомятся с хозяйственной деятельностью монастыря. В тени елей нарядно смотрится резная Успенская часовня, устроенная на месте отдохновения преп.Арсения. По «Коневскому проспекту» - широкой лесной просеке - дорога поднимается на Святую гору, названную так в честь явления здесь Божией Матери. У подножия горы раскинулся монастырский сад, а на вершине устроен Казанский скит с Явленской часовней. Живописными лугами тропинка ведет к спуску, где сохранились массивные ступени каменной лестницы XIX века. В дремучей чаще, словно вырастая из-под земли, возникает огромный Конь-каменьс миниатюрной часовенкой на вершине, куда можно подняться по деревянной лесенке. Обратная дорога к усадьбе проходит вдоль крутого обрыва с величественной панорамой Ладожских просторов. 14:00 Обед. 15:00 Свободное время. 15:45 Отплытие теплохода с острова Коневец.16:25 Возвращение теплохода в бухту Владимирская. 20:30 Ориентировочное время возвращения автобуса в Санкт-Петербург.

Протяженность маршрута – 3 км

Длительность экскурсии – 2 часа 30 мин

 

 

Стоимость тура: на одного человека 295руб.

 

 

 

В стоимость тура входит:

транспортное обслуживание

- экскурсионная программа на о. Коневец

- обед в трапезной монастыря

- услуги гида

 

Дополнительная информация:

При планировании поездки необходимо иметь достаточный резерв времени – не менее 3 часов после окончания программы, так как возможны задержки в связи с форс-мажорными обстоятельствами – неблагоприятными погодными условиями на Ладожском озере (шторм и его последствия, туман и т.п.), заторами («пробками») на дорогах и другими непредвиденными факторами.

- При посещении действующих храмов и территории внутреннего каре монастыря мужчины должны быть без головных уборов, женщины должны иметь юбки и головной убор. Не разрешается посещение монастыря в спортивной и открытой одежде. В поездке желательно иметь удобную обувь. В программу поездки могут быть внесены незначительные изменения.

 

 

 

 

Турфирма оставляет за собой право изменять порядок проводимых экскурсий, гарантируя соблюдение всех пунктов программы, либо замену их на равноценные.

 

 

 

 

 





 

 















 

Тема вопроса  

Имя *

Телефон*

Е-mail

Ваш пожелания *