Вокруг Ильмень озера с посадником Сбыславом [гр]

 

Валдай – Великий Новгород – Старая Русса

 

На Автобусе из Санкт-Петербурга

 

Театрализованная интерактивная экскурсия по Великому Новгороду с посадником Сбыславом.

 

Тур организуется под заказ группы!

 

 

3 дн.

Даты заездов:

янв.

фев

мар

апр

май

июн

июл

авг

сен

окт

ноя

дек

Любые даты под заказ группы

 

Программа

 

1 день:     08:00 отправление на автобусе из Санкт-Петербурга от ст.м. «Московская» (выход на ул. Типанова), Московский пр., 189. Прибытие в г. Валдай. Город стоит на берегу Валдайского озера в очень живописном месте. Здесь можно полюбоваться уникальной природой, памятниками археологии и истории. Валдай называют колыбелью российских рек: отсюда они текут на север, к Балтийскому морю, и на юг, к Каспию. Экскурсия в Музей валдайских колокольчиков в здании бывшей церкви Святой Великомученицы Екатерины. В музее представлены колокола XII-XVII вв., которые можно не только увидеть, но и послушать. Вы посетите Валдайский Иверский Святоозерский Богородицкий мужской монастырь, расположенный на красивейшем острове посреди Валдайского озера. Монастырь основан в 1653 году в честь Иверской иконы Божьей Матери. Это уникальный памятник зодчества, центр изразцового производства, резьбы по дереву и камню. Отъезд в Великий Новгород. Размещение в гостинице «Интурист» 3*(7 мин пешком до Кремля).

Ужин в ресторане гостиницы с музыкальной программой.

Свободное время для прогулок по  городу.

 

2 день:     Завтрак в ресторане гостиницы (шведский стол).

Театрализованная интерактивная экскурсия по В.Новгороду с посадником Сбыславом. Посадник Господина Государя Великого Новгорода Сбыслав поведет сказ о том, как Детинец строили, о твердынях его – башнях крепкостенных, о славном князе Владимире Ярославиче, что воздвиг город каменный и делах его ратных. Расскажет о Храме чудном Бориса и Глеба, что Садко Сытиныч выстроил, о святынях собора Софийского, о вратах Магдебургских, о дворе Владычном. Услышите Вы и знаменитую легенду о голубе на кресте Святой Софии и Спасе в куполе. Пройдетесь на Дворище Ярославово, где узнаете о Вече новгородском, что у Никольского собора собиралось, о том как Новгород Москва подчинила, а также о торговле Новгородской земли.

Поездка в действующий  мужской Свято-Юрьев монастырь XII в., расположенный у истоков Волхова близ озера Ильмень, с посещением Георгиевского собора. Посещение  музея народного деревянного зодчества «Витославлицы» - архитектурный и природный заповедник деревянного зодчества на территории в 30 га с русскими избами, церквями, кузницей, с предметами крестьянского быта и орудий труда.

Обед в кафе.

Свободное время в центре города.

 

3 день:     Завтрак в ресторане гостиницы (шведский стол). Отъезд в Старую Руссу - Старинный город Новгородской вечевой республики с многочисленными храмовыми комплексами, ныне – курорт-лечебница «Старая Русса». Старая Русса расположена на Приильменьской низменности, на правом берегу реки Полисть (бассейн озера Ильмень), при впадении в нее реки Порусьи (Перерытицы). Это город Ф.М. Достоевского и братьев Карамазовых, центр военных поселений Аракчеева. Обзорная экскурсия по городу с осмотром Спасо-Преображенского монастыря. Древнейшим памятником архитектуры Старой Руссы является Спасский собор Спасо-Преображенского монастыря. Сам монастырь был основан в 1192 году неподалеку от правого берега реки Полисти. Тогда же был выстроен первый деревянный храм. Комплекс монастырских строений, сформировавшийся в целом к 17 веку, дошел до наших дней.  Посещение дома-музея Ф. М. Достоевского. Достоевский приехал в Старую Руссу в 1872 году, и в течение восьми лет этот город был для него и его семьи постоянным местом отдыха. На берегу Перерытицы под сенью ив стоит дом; в нем находятся подлинные вещи, документы и книги, принадлежавшие писателю. В этом доме были написаны романы "Братья Карамазовы" и "Бесы". 

Обед в ресторане гостиницы «Полисть».

Отъезд в Санкт-Петербург.  Прибытие в Санкт-Петербург ок. 21-22.00.

 

 

 

Стоимость тура

рассчитывается по запросу группы

 

В программу можно вносить изменения.

Возможен заказ дополнительного питания.

Цены на музеи (если они указаны в программе) – ориентировочные.

 

 

Турфирма оставляет за собой право изменять порядок проводимых экскурсий, гарантируя соблюдение всех пунктов программы, либо замену их на равноценные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема вопроса  

Имя *

Телефон*

Е-mail

Ваш пожелания *